Если нет, то какие есть варианты?

есть дивиденды от ООО,хочу ими оплатить договор купли-продажи недвижимости в ТРСК( Турецкая Республика Северного Кипра).Разрешена ли такая валютная операция? Если нет,то какие есть варианты?

, Рашид, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Рашид. Если, как Вы говорите в вопросе, есть «дивиденды» от ООО, то они должны быть Вам выплачены в наличной или безналичной форме, в рублях (ст. 140 ГК РФ):

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов

Прибыль, или, как вы назвали — дивиденды, выплачиваются участнику, согласно ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», на основании принятого решения общего собрания участников.

После получения «дивидендов» (рублей), Вы можете в любом удобном для Вас банке РФ сконвертировать их в валюту, с помощью которой возможно приобретение в ТРСК недвижимости и, соответственно, приобрести нужную Вам недвижимость.

Чтобы оценить риски с точки зрения того же 115-ФЗ необходимо изучение деятельности ООО, которое выплатило Вам прибыль, ДКП недвижимости в ТРСК. Если там все законно (ООО осуществляет деятельность «прозрачно», не имело ранее блокировок, оплачивает налоги и т.д., а ДКП, например, оформлен с надежной стороной, которая систематически занимается продажей недвижимости), с точки зрения законодательства РФ описанный мной способ — не запрещен.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Ваша ситуация имеет несколько аспектов:

     1. На настоящий момент действует запрет на зачисление валютных средств, связанных с выплатой дивидендов и долей прибыли от участия в компаниях РФ на собственные счета за пределы РФ — Указ Президента РФ от 05.07.2022 № 430 — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_421212/

     Поэтому первый момент который необходимо пройти — перевод денег из РФ на счет за пределы РФ для совершения сделки

     2. В зависимости от статуса Вас и продавца — валютные резиденты или валютные нерезиденты, а так же срока нахождения за пределами РФ, могут возникать вопросы связанные с законностью- незаконностью проведения расчетов наличными, валютой, минуя  счета в РФ. Важно что в общем случае проведение валютных операций между резидентами запрещено, за исключением операций прямо указанных в законе — ст.9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/

     Все это требуется детально разбирать, поскольку нарушения чреваты штрафами до 40% по ст.15.25 КоАП https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

     Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
есть дивиденды от ООО, хочу ими оплатить договор купли-продажи недвижимости в ТРСК( Турецкая Республика Северного Кипра).Разрешена ли такая валютная операция? Если нет, то какие есть варианты?

 Здравствуйте.

Согласно положениям норм пп. «б» п. 3 Указа № 79 и пп. «б» п. 1 Указа № 430 было запрещено зачисление резидентами иностранной валюты на свои иностранные счета (вклады) и осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием иностранных электронных средств платежа, если такие операции связаны с перечислением резидентами дивидендов по акциям российских АО либо при распределении прибыли российских ООО, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

Как видно ограничения введены именно в части зачисления иностранной валюты на свои иностранные счета, если это связано с получением дивидендов или распределенной прибыли от участия в ООО. Оплачивать что-либо со счетов в российских банках законодательство не запрещает. То есть Вы можете приобрести, например, недвижимость, оплатив это со своего счета в российском банке, в том числе и если Вы используете для этого средства, полученные в качестве дивидендов, если Вы платите напраямую на счет продавца. Если же речь идет о перечислении сначала на открываемый счет за рубежом — тогда действует ограничение по выводу средств полученных в форме дивидендов (доли прибыли), в связи с чем придется сначала совершить какие-то операции с данными средствами.

Ко всему, есть также и вопрос относительно того, кто является продавцом, не является ли он валютным резидентом РФ, поскольку в этом случае законность операции может быть под вопросом, т.к. существует запрет на совершение валютных операций между валютными резидентами, которыми являются все граждане РФ, кроме прямо определенных в законе (ст. 9 Закона №173-ФЗ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.