А мне сейчас нужен товар и вернуть деньги что мне делать?

Здравствуйте. Заказала на онлайн сайте духовую печь, должны были в течение месяца привести. Каждый раз идут какие либо причины, и постоянно переносят день привоза. Сумму денег я оплатила конечно сразу. Но сейчас, пишу им о том что хочу отказ от товара и вернуть деньги. Они мне начинают что в течение месяца будут деньги возвращенны, прочитай договор все указано. В договоре этого не написано. А мне сейчас нужен товар и вернуть деньги что мне делать ?

, Эльвира, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эльвира!

Сумму денег я оплатила конечно сразу.

 В таком случае, имеется, так называемое, «нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю».

Но сейчас, пишу им о том что хочу отказ от товара и вернуть деньги.

 Да, Вы это вправе потребовать — в силу положений статьи 23.1 Закона «О защите прав потребителей».

что мне делать ?

 Вам нужно составить официальное заявление с требованием об отказе от исполнения и возврате денег  и направить Продавцу — заказным письмом. с простым уведомлением.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!