Обязан ли я платить членские взносы в СНТ(Московская область), если я вышел из сострва СНТ 20 лет назад, не связан с общим имуществом, за исключением использования подьездной дороги

Обязан ли я платить членские взносы в СНТ(Московская область), если я вышел из сострва СНТ 20 лет назад, не связан с общим имуществом, за исключением использования подьездной дороги. За содержание которой плачу ежегодно. Если да, то в каком обьеме? Проследние 5 лет, председатель кроме мест общего назначения брал с меня и членские взносы.

, Сергей, г. Нижнеудинск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

, если я вышел из сострва СНТ 20 лет назад, не связан с общим имуществом

В таком случаи у Вас нет никакой обязанности уплачивать взносы. Это прямо вытекает из Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ и Статья 14. Взносы членов товарищества.

Также на это указывает и судебная практика

Суды также не установили ни одного объективного обстоятельства, позволяющего отнести ответчицу как собственника земельных участков к данному ТСН.

vsrf.ru/press_center/mass_media/28225/?ysclid=lotrid1llx356696036

Проследние 5 лет, председатель кроме мест общего назначения брал с меня и членские взносы.

В таком случаи Вы можете инициировать иск о взыскании необоснованного обогащения к СНТ на основании ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

Не член снт неосновательное обогащение

www.consultant.ru/law/podborki/ne_chlen_snt_neosnovatelnoe_obogaschenie/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если Вы не являетесь членом СНТ, то Вы как собственник земельного участка в границах этого СНТ  обязаны вносить плату за содержание имущества общего пользования, а также за работы и услуги, оказываемые товариществом.

Это определено в ст.5 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/e9971511d19a7999a6ee41be8aa69fb43016a8d2/

При этом, суммарный ежегодный размер платы устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества.

В случае неуплаты, СНТ вправе взыскать с Вас через суд.

не связан с общим имуществом, за исключением использования подьездной дороги

Что значит не связан? Если Ваш участок в границах этого СНТ, то в силу ст 5 ФЗ 217 Вы вправе пользоваться общим имуществом СНТ наравне с членами СНТ. Если Вы не пользуетесь, ну это тоже Ваше право. Но закон говорит, что как собственник участка в СНТ обязаны платить взносы в любом случае за пользование. Подьездная дорога к Вашему участку тоже же общее имущество СНТ? То есть все же пользуетесь общим имуществом.

Вы вышли из членов СНТ. Но участок то остался в его границах, как я понимаю.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Сергей !

я вышел из сострва СНТ 20 лет назад,

То есть Вы не член СНТ. Наверно участок в Вашей собственности, но по-прежнему находиться в территории СНТ, в пределах границ Товарищества.

В статье 5 федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ предусматривается плата за общее имущество, общие расходы СНТ гражданами, не являющимися членами СНТ.

Т.е. Вы должны платить за использование подъездной дороги, и другого имущества, а также расходов на сторожа, ограждение и т.д.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

В силу закона (ст. 5 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд) Вы обязаны вносить плату в размере членских и целевых взносов.

То есть меняется только название оплаты — не взносы, а плата в размере взносов.

Вы можете уменьшить размер вносимой платы, если в садоводстве проведен общий водопровод, но на Ваш участок отвода нет. Вопрос об изменении размера платы решается общим собранием членов СНТ.