Очень долго банк отвечал, откладывал сроки рассмотрения обращения, отвечал не по существу, в итоге ответили, что напишут письмо судебным приставам, что оплачен кредит полностью 30.08.2023 г

Кредит оплачен полностью 30.08.2023 г. Судебный приказ выносят 06.09.2023.г. Я узнаю о судебном приказе только 21.09.2023 г. Когда уже приходит исполнительный лист, через госуслуги об исполнительном сборе и запрете выезда, и аресте имущества. Пишу ходатайство, что оплачен полностью кредит, прикладываю справку от банка. Судебные приставы отвечают необходимо заявление от заявителя. Очень долго банк отвечал, откладывал сроки рассмотрения обращения, отвечал не по существу, в итоге ответили, что напишут письмо судебным приставам, что оплачен кредит полностью 30.08.2023 г. и банк требовал оплату госпошлины, но после того как я написала что они обратились в суд позже оплаты моего долга, т. е. Судебный приказ выносится в течении 5 дней со дня обращения, они перестали требовать с меня оплату госпошлины. Судебные приставы в ноябре 2023 г, для снятия с меня выезда за границу, все равно заставили меня оплатить исполнительный сбор, правомерно ли это?

, Наталья, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Я полагаю, что нет. Но это можно оспорить только в судебном порядке.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «Об исполнительном производстве»

Статья 121. Обжалование (оспаривание) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

За более подробной платной консультацией, составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат, в том числе ко мне!

С уважением,
юрист Павел Гайкалов