Мобилизованный, с товарищами пилили деревья, при падении дерева бензопилу закусило и застряла товарищ

Мобилизованный, с товарищами пилили деревья, при падении дерева бензопилу закусило и застряла товарищ пытался бензопилу из дерева и бензопила выскочила из дерева и случайно попала по мне и порезала ногу в районе колена, что в этом случае грозит мне моему товарищу, и предусмотрена ли за это какая-то выплата

, Макс, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выплата в данном случае исключена, поскольку причинение вреда, явилось в следствие неосторожности самого мобилизованного, несоблюдения им мер безопасности и не связана с действиями противника.

В силу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

выплата предполагается только в случае получения ранения (травмы контузии) при выполнении  специальных задач.

На это указывает и сложившаяся судебная практика исключающая возможность получения выплаты в подобного рода случаях.

Например, в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-960/2023 отмечено что

Нахождение административного истца на территории проведения СВО в момент получения травмы само по себе не является самостоятельным основанием для принятия решения о производстве ему упомянутой единовременной выплаты, поскольку получение травмы явилась следствием проявленной личной неосторожности и несоблюдением Ш. требований мер безопасности.

и случайно попала по мне и порезала ногу в районе колена, что в этом случае грозит мне моему товарищу

 В данном случае у него отсутствует умысел на причинение Вам вреда, что исключает для него ответственность за его причинение.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Это будет считаться причинением вреда по неосторожности. В этом случае, никакой ответственности понесено не будет.

 ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Вас не смутило, когда ссылались на ст. 1064 ГК РФ, что причинитель вреда военнослужащий?

Здравствуйте, уважаемый коллега. Оставьте меня пожалуйста в покое. Не мешайте.