В результате вода залила наш участок, соседние, и дарогу- улицу, воды по щиколотку

Председатель соседнего СНТ, граничащего с нашим участком закопал сточную канаву. В результате вода залила наш участок, соседние, и дарогу- улицу, воды по щиколотку. На генплане канавы нет, откапывать отказывается. Правомерны ли его действия? Как нам поступать?

Уточнение от клиента
Председатель нашего СНТ бездействует и припоминает нам долги перед снт прошлого собственника нашего участка.
, Ксения, г. Химки
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

По общим правилам Гражданского Кодекса РФ и Земельного Кодекса РФ собственник земельного участка имеет права требовать устранения любых нарушений его права, в том числе и не связанных с лишения владения. В данном случае следует прежде всего определиться — по территории какого СНТ проходила канава. Если по чужой территории, то доказать свою правоту будет сложнее, только если нет никакой иной возможности обеспечить отвод воды с ваших участков. Решение будет принимать суд.

Всего доброго!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В результате вода залила наш участок, соседние, и дарогу- улицу, воды по щиколотку. На генплане канавы нет, откапывать отказывается. Правомерны ли его действия? Как нам поступать?

 Вы вправе написать претензию в адрес председателя соседнего СНТ о б устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом.И потребовать восстановить сточную канаву. Если он будет игнорировать Вашу претензию, то обращайтесь  суд с иском согласно ст.131,132 ГПК РФ и требуйте восстановить через суд. При необходимости и наличии убытков можете заявить соотетстующие требования, ст.15 ГК РФ.

При этом долги к данному вопросу не имеют отношение.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов обращайтесь ко мне  в чат.