Здравствуйте, мне вот предустоит выйти в декрет, но у меня на карту наложен арест

Здравствуйте,мне вот предустоит выйти в декрет, но у меня на карту наложен арест

, Анна, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Анна!

Отменить арест нельзя. Нужно написать заявление (жалобу) на имя пристава-исполнителя с приложением справок, о том, на какие счета поступают социальные выплаты, компенсации и пр.доходы, списывать с которых не имеют право.

Отпуск по беременности и родам оплачивается на основании листка нетрудоспособности. Подпункт 12 пункта 1 статьи 101 закона об исполнительном производстве запрещает налагать взыскание на детские пособия, выплачиваемые за счет госбюджета и средств внебюджетных фондов. Поскольку пособие по декрету оплачивается из средств Фонда социального страхования, могут ли приставы по закону снимать деньги с карты у беременной, — нет, списать с нее долги приставы не могут.