Ко мне пришел не известный человек представляясь юристом, от моего работодателя, как мне узнать что это действительно юрист?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Как правило, юристы предприятия имеют доверенность, которая даёт им право представлять интересы работодателя в отношениях с третьими лицами, включая суды. Если у Вас есть сомнения относительно его полномочий, а действует от от имени юридического лица — работодателя, Вы имеете право потребовать от него подтверждения полномочий, это может быть и разовое поручение (приказ руководителя) и доверенность — документ, который наделяет юриста полномочиями действовать от имени работодателя на постоянной основе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер. Когда к Вам приходят неизвестные, всегда требуйте документы удостоверяющие личность. Затем звоните работодателю и уточняйте работает неизвестный у него в штате на должности юриста и цель его визита. Непонятно для чего он к вам пришел, но подписывать что-либо без консультации с адвокатом не советую. С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

РS  Если он вам предъявит доверенность не заблуждаетесь и не доверяйте излишне, при нынешнем уровне техники можно изготовить любую фальшивку на глаз не определяемую. Осторожность прежде всего. Всех и все нужно проверять. С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Попросите предъявить доверенность выданную работодателем и удостоверение его личности. Сравните фамилию указанную в доверенности с фамилией в удостоверении личности. Если он юрист, то должен быть диплом об образовании и может представить Приказ о приеме на работу к работодателю юристом.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)»

Статья 185.1. ГК РФ Удостоверение доверенности

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.