Добрый день.У меня вопрос по отоплению-дом 2000г постройки, многоквартирный В отопительный сезон по одному из

Добрый день.У меня вопрос по отоплению-дом 2000г постройки ,многоквартирный В отопительный сезон по одному из стояков не доходит тёплого моей квартиры ощутимо когда за окном минус Возможно ли установить прибор индивидуального учета тепла если есть общедомовой или как мне действовать в сложившейся ситуации

, Ольга, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А у Вас форма управления домом какая? Управляющая Компания? Если да, то нужно подавать жалобу/претензию в УК.

Возможно ли установить прибор индивидуального учета тепла если есть общедомовой

Нет не получится, так как у Вас не индивидуальное отопление, а централизованное. В данном случаи многоквартирный дом является единым имущественным комплексом на основанииГК РФ Статья 133.1. Единый недвижимый комплекс. Как раз единый прибор учета и установлен в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). У Вас вся проблема заключается в некачественном оказании услуг, а именно в том, что Вы не получаете необходимое количество тепла на квартиру. Поэтому нужно писать жалобу. Сначала на имя УК, а если не примут мер, то в прокуратуру.

Если у Вас непосредственное управление многоквартирным домом, то необходимо обращаться напрямую к поставщику услуг с которым заключен договор на теплоснабжение.

В данном случаи со стороны исполнителя услуги идет нарушение прямых обязанностей в силу IV. Права и обязанности исполнителя

31. Исполнитель обязан:

а) предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/fe4565bc56b765620bfaaf0155a4f389e6d47371/

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ в состоянии, обеспечивающем:

д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме.

В Вашей ситуации налицо ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию общего имущества в МКД управляющей компании либо ТСЖ.

Вам необходимо направить письменную претензию в адрес УК либо ТСЖ по ненадлежащему содержанию общего имущества со ссылкой на указанную мной правовую норму

В соответствии с Приложением 1 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 бесперебойное круглосуточное отопление должно быть обеспечено в течение отопительного периода.

При этом, допустимая продолжительность перерыва отопления:

не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца;

не более 16 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +12 °C до нормативной температуры;

не более 8 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +10 °C до +12 °C;

не более 4 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +8 °C до +10 °C

За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва отопления, исчисленной суммарно за расчетный период, размер платы за коммунальную услугу за расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период.

не доходит тёплого моей квартиры ощутимо когда за окном минус

А какая температура в жилом помещении?

Нормативная температура в жилых помещениях должна быть не ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C).

Возможно ли установить прибор индивидуального учета тепла если есть общедомовой

Даже если есть техническая возможность установки индивидуального прибора учёта (а это также необходимо установить), то процедура эта непростая и недешевая. Необходимо получить технические условия, заказать проект, монтажные и другие работы.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга.

В соответствии с приказом Минэнерго России от 07.04.2010 № 149 «Об утверждении порядка заключения и существенных условий договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов» вы вправе обратиться с заявкой в тепловую организацию, оказывающее Вам услуги по теплоснабжению, с заявкой на установку индивидуального прибора учета тепловой энергии. Действующее законодательство это не запрещает.

Тепловая организация в течении 10 рабочих дней со дня получения заявки производит осмотр жилого помещения с целью проверки наличия технической возможности установки прибора учета. Если технической возможности нет для установки индивидуального прибора учета, то Вам откажут в его установке.

В соответствии с пунктом 3 Критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения, утвержденных приказом Минстроя России от 28.08.2020 N 485/пр, техническая возможность установки в помещении многоквартирного дома индивидуального прибора учета тепловой энергии отсутствует, если по проектным характеристикам многоквартирный дом имеет вертикальную разводку внутридомовых инженерных систем отопления.

Если же техническая возможность имеется и индивидуальный прибор учета Вам установят, то это может не повлечь уменьшения платежей по потребленную тепловую энергию.

Согласно пункту 5 постановления Конституционного Суда РФ от 31.05.2021 № 24-П особенности отношений по предоставлению коммунальной услуги по отоплению жильцам многоквартирного дома, который оснащен общедомовым прибором учета и не во всех помещениях которого есть индивидуальные приборы учета, предопределяют возможность перерасчета платы за отопление для собственника или пользователя отдельного помещения на основе показаний индивидуального прибора учета в нем лишь в случае, если известны показания всех имеющихся в доме приборов учета тепловой энергии за определенный период. Отсутствие данных о фактическом потреблении тепловой энергии в отдельных помещениях дома за определенный период исключает возможность соотнести конкретный ее объем с внесенной платой за коммунальную услугу по отоплению, а также исключает установление перерасхода либо, напротив, экономного использования тепловой энергии в тех или иных отдельных помещениях.