Военный билет в военкомате не получила

Здравствуйте. Дочь - медик, закончила университет в 2020 году. Военный билет в военкомате не получила. На работе потребовали военный билет. Как сейчас поступить? Куда идти?

, Марина, г. Красноярск
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Согласно Приказу Министра обороны РФ № 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации № 663

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

освобожденные от призыва на военную службу;

освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Вам нужно было сразу идти в военный комиссариат и писать заявление на выдачу военного билета. Пусть обоснуют отказ. Это незаконно. Обратитесь в органы Прокуратуры с жалобой на нарушение ваших прав, также можете подать заявление в суд.

Марина
Клиент, г. Красноярск
Екатерина. Военный билет не получен, так как дочь не сходила за ним. Прошло три года. Какие ее действия?

Марина, вот я вам и говорю, обратитесь пожалуйста в военный комиссариат с заявление о выдаче военного билета.

К заявлению прилагаете следующие документы:

1) две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2) паспорт гражданина РФ;
3) ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
4) аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (при наличии);
5) диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (при наличии);
6) водительское удостоверение — оригинал и копию (при наличии).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дочь — медик,

 По какой специальности она получила образование?

Не все женщины-медики должны находиться на воинском учете.

Дочь должна встать на воинский учет, в том случае если полученная ей специальность соотносится с перечнем ВУС, наличие которого предполагает постановку на воинский учет граждан женского пола.

Указанный перечень определен в Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» и включает в себя

Специальности
и направления подготовки высшего образования
Лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело.

В данном же постановлении оговорено, что

14. Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:
женского пола, имеющие военно-учетные специальности согласно приложению N 1.

Если она получила образование по одной из указанных специальностей, то ей следует обращаться с заявлением в военкомат о постановке ее на воинский учет и о выдаче ей военного билета.

Заявление она подает по следующей форме

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/cf8bce7f9b3e15fe69b3e54dc7e2769c797fb5af/

К указанному заявлению она прилагает

— две фотографии черно-белы 3 на 4 с правым уголком

— паспорт

— документ об образовании.

Срок рассмотрения поданного заявления 30 дней, в течении которых ей обязаны выдать направление на прохождение медицинского освидетельствования для определения ее годности к военной службе.

Выдача его обязательна в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также после прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.

По результатам прохождения освидетельствования призывная комиссия выносит решение о зачислении ее в запас.

После чего в течении 10 рабочих дней с момента принятия такого решения ей обязаны выдать военный билет.

На время его оформления с целью предоставления по месту работы документа воинского учета — она может получить временное удостоверение вместо военного билета.

Оно оформляется в день обращения и действует в течении 1 месяца, по истечении данного срока — он может быть продлен.

Марина
Клиент, г. Красноярск
у нее есть военный билет, она его не получила в военкомате в 2020 году