8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Все таки можно ли решить такой вопрос через суд, не договариваясь с ним?

Здравствуйте. Развелась с мужем и есть совместно купленная квартира в браке, в ипотеку. После развода платил за ипотеку бывший муж 6 месяцев. Сейчас я, уже тоже 6 месяцев. Есть решение суда что 1/2 доля квартиры моя. На этом адвокат предлагает решить вопрос с бывшим мужем. Сказал с ним договариваться. С бывшим мужем так не получится и это вообще НЕ ВОЗМОЖНО.

Вот переписка:

Адвокат: Анастасия, добрый день. Направил почтой Вам решение суда, чтобы у Вас также был оригинал. В Росреестре ваше право пока зарегистрировать не представляется возможным, поскольку ипотека. С момента ее погашения долю можно будет зарегистрировать. Передача вам доли супруга возможна только с его согласия, поэтому на счёт перевода ипотеки, доли в квартире нужно договариваться с ним. В противном случае Вы вправе взыскать половину стоимости платежей по ипотеке с него.

Я: Добрый день! Ну думаю буду платить сама, и взыскивать половину просто. Договориться с ним нереально

А в суде нельзя рассчитать сумму компенсации, которую мне например нужно заплатить ему, чтобы выкупить его долю? Просто эту же сумму наверно можно как-то рассчитать, а не то что он из воздуха ее берет ?

Адвокат: Без его согласия суд не обяжет его передать вам долю. Размер доли большой и в квартире он зарегистрирован. Поэтому либо соглашением, либо взысканием.

Я: Меня просто именно расчет стоимости, если он будет согласен например

Адвокат: Тоже только по соглашению, но с учетом ипотеки, я думаю, это будет проще с ним сделать.

Подскажите, как быть в такой ситуации. Вопрос с квартирой завис в воздухе.

Все таки можно ли решить такой вопрос через суд, не договариваясь с ним?

Я бы хотела выплатить ему рассчитанную стоимость за квартиру.

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Анастасия!

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество?
Добрый день! Мой счет в сбербанке заблокировали окончательно. Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество? Ф3-115 Через мою карту проходили большие суммы. Нет документа предоставить информацию о переводах
, вопрос №4100651, Эльвина, г. Москва
Таможенное право
Поэтому я и задаю вам такие вопросы, чтобы в будущем у меня с налоговой не возникло проблем
Благодарю за ответ. Деньги, переводятся с сайта криптовалюты, там невозможно указывать название перевода. Я произвожу сделку онлайн и мне на карту уже приходит сумма от совершенно другого человека, которого я не знаю и никогда не узнаю. Поэтому я и задаю вам такие вопросы, чтобы в будущем у меня с налоговой не возникло проблем. И все таки, если этот человек, который дарит деньги, в свободной форме подтвердит, что деньги подарены именно им, будет ли этого достаточно для налоговой? Я планирую приобретать жилье.
, вопрос №4099344, Лика, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа