Имею пожизненную пенсию, могут ли меня ее лишить?

Добрый день, подскажите пожалуйста как быть: я вступил в право наследства на квартиру после смерти матери. Я единственный наследник. По квартире огромные долги коммунальным платежам и кредит в сбербанке. Я инвалид первой нерабочей группы. Нахожусь в местах лишения свободы, о сумме долга не был уведомлен нотариусом. Получил повестку в суд находясь в местах лишения свободы о том что банк претендует на 1/2 часть квартиры. Как не остаться без единственного жилья. И снизить задолженности. Имею пожизненную пенсию, могут ли меня ее лишить?

, Елена Абрамович, г. Екатеринбург
Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Наследник на следует не только имущество, но и долги наследодателя.

Что касается долгов по коммуналке, здесь нужно смотреть возможно ли применить сроки исковой давности, хотя бы к части задолженности.

Что касается кредита в банке, здесь надо выяснить вопрос, а была ли страховка, возможно ли покрытие страховкой суммы задолженности. Опять же смотреть не истекли сроки исковой давности, заявлять при необходимости ст. 333 ГК РФ об уменьшении неустойки.

Забрать квартиру не могут, при условии если это единственное, не роскошное жилье должника и не является предметом ипотеки.

По вопросу о пенсии, она же у Вас по инвалидности, если я правильно поняла. Долги по наследству — не основания для её лишения.

В любом случае, наследник отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, требовать чего — то более кредиторы не смогут, это предусмотрено ст. 1175 ГК РФ.