Может ли он сделать это без моего согласия

Муж хочет прописать человека из Беларуси. Я не согласна. Может ли он сделать это без моего согласия. Мы оба собственники

, Татьяна, г. Северодвинск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если речь идет о регистрации гражданина из Беларуси по месту жительства в России, то для этого необходимо согласие всех собственников жилого помещения, в том числе и Ваше.

Если Вы не согласны на регистрацию гражданина из Беларуси, то муж не может зарегистрировать его без Вашего согласия.

В соответствии со ст. 253 ГК РФ:

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Таким образом, согласие всех собственников необходимо.