Что мне делать, какие мои дальнейшие действия?

Добрый день! У меня такая проблема, на днях обнаружила. что перестал работать вентилятор в вентиляции в туалете (у нас стоит вентилятор в отверстии шахты и включается сам при включении света). При осмотре обнаружила, что из вентилятора лезет пена монтажная. На след день пришла управляющая компания, демонтировали вентилятор и обнаружили, что вся вентиляция запенена. Составили акт и ушли. На словах директор УК сказала, что оставили заявку в компанию, которая обслуживает вентиляцию, что приедут и перед этим мне позвонят. По срокам не уточнили и ответа дать не могут, т.к. не знают когда. Прошло уже 6 дней, тишина. К соседям якобы УК ходила и ничего нигде не нашли. Еще накануне делали ремонт швов по дому, буквально за пару дней до этого инцидента. Утверждать, кто виноват, я не могу на 100% т.к. я не знаю где какие ходы-выходы вентиляции. Что мне делать, какие мои дальнейшие действия? Дома стало уже не очень хорошо пахнут, затхлый воздух, открывание окон помогает ненадолго.

  • 7c8a030d-a87b-4475-8c2a-eef813993841
    .jpg
  • 62757d9f-114e-43a1-9eea-05f903819e0f
    .jpg
  • bdac5d01-7c4e-4980-acfb-1f58f75b17f9
    .jpg
, Анастасия, г. Хабаровск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор по опасности для здоровья, а также в жилищную инспекцию по поводу бездействия УК, объясните в жалобе, также укажите, что бездействие УК может привести к нанесению вреда Вашему здоровью. На основании ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Обе указанные организации являются контролирующими и имеют право проводить проверки, принимать решение по результатам.

Анастасия
Клиент, г. Хабаровск
спасибо!
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

Вам шахту вентиляции запенили.

В силу «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, такая шахта относится к общему имуществу:

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты ...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/3d31045ceb2bec48a6d4b16629e2c420d000b08e/

Согласно ч. 2 ст. 162 ЖК РФ, услуги по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в МКД — относятся к обязанностям управляющей организации (если иное не предусмотрено в договоре по управлению с УК — что маловероятно).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/14e9738be002fe3ab76c0d580b863aac1ac65fb7/

Таким образом, Вам следует написать письменную претензию в УК «Стройкомсервис».

В претензии укажите, что в силу вышеуказанных норм:

— требуете привести общее имущество МКД (шахту вентиляции) в надлежащее состояние (освободить от пены);

— требуете установить за счет УК новый вентилятор — поскольку его поломка явилась следствием ненадлежащего исполнения УК своих обязанностей по содержанию шахты вентиляции.

В целом УК ничего этого и не отрицает — в акте все правильно отражено, в том числе и причина поломки вентилятора. А виновника — пусть УК самостоятельно выявляет — а потом взыскивает с него стоимость возмещения Вам ущерба.

Желаю удачи,

А с жалобой в государственную жилищную инспекцию (роспотребнадзор, прокурору и т. п.) повремените — дождитесь решения этого вопроса со стороны УК (рассмотрения УК Вашей претензии).

Если будет отказ — что по моему мнению маловероятно — обратитесь с жалобой на УК в указанные органы.

Анастасия
Клиент, г. Хабаровск
спасибо!