Каковы последствия и риски для меня при согласии на такой вариант?

Разводимся. Квартира в ипотеке с использованием маткапитала. Муж хочет оставить квартиру мне и детям, но с условием, что свою долю переписываюсь на детей. Его доля остаётся в квартире. Каковы последствия и риски для меня при согласии на такой вариант? Спасибо.

, Оксана, г. Нижневартовск
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Это для чего такой хитрый ход конём? Квартира «ваша» но вашей доли в ней нет, квартира мужу не нужна но его доля в ней есть, завтра собственники квартиры муж и дети, а вы приживалка из серии не гоните Христа ради? Есть масса более простых и цивилизованных способов для развода и раздела совместно нажитого имущества. В конце концов есть нотариус который поможет вам заключить то или иное соглашение, подробно разъяснив вам обоим последствия принимаемых вами решений. Всего вам доброго.

Александр Смоляков
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Оксана!

Оставить квартиру, скорее должно означать -  передать вам с детьми свою долю. В описываемом варианте это вы ему отдаёте квартиру. Если вы согласитесь на вариант передачи вашей доли детям, а его доля останется и в решении суда не будет установлено с кем проживают дети или будет установлено, что с ним, то муж в любой момент может вас выселить (как бывший член семьи вы утрачиваете право пользования).

Если по решению суда дети будут проживать с вами, то вы теоретически можете оставаться в квартире до их совершеннолетия, а потом может законно выселить вас.