Здравствуйте, муж мобилизован с 22 сентября2022г, не разу не был в отпуске, что можно предпринять?
, Анна, г. Москва
Алексей Колотилин
Добрый день, Анна! В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. В случае, если его права нарушаются, Вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Мобилизованные тоже подписывают контракт с Минобороны, а во время мобилизации приравниваются по статусу к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту