Возможно ли это сделать, учитывая, что муж находится далеко на вахте

Муж находится на вахте, которая продлится пол года. Хочу с ним развестись. Поделить совместно нажитое имущество и подать на алименты для 15- летней дочери. Сама инвалид 1 группы. Возможно ли это сделать, учитывая , что муж находится далеко на вахте

, Елена, г. Москва
Александр Смоляков
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена!

Так как у вас есть несовершеннолетняя дочь, развестись вы можете только через суд. По общему правилу вы можете подать заявление о разводе по месту прописки вашего супруга.

Проблема может быть в его надлежащем извещении. Но если вы пришлёте ему копию иска, а он направит в суд свой отзыв на иск и еще лучше, вышлет доверенность на представителя в суде, то вас разведут. В суде вам могут дать срок на примирение от 1 до 3 мес. В суде можно определить с кем будет проживать ребёнок, размер алиментов и схему раздела общего имущества.