На что нам сослаться на незаконность действий соседей?

Здравствуйте! Коммунальный вопрос. Соседка снизу подала на нас в мировой суд, якобы наша квартира их санузел переодически затапливает. В суд приложили акт ТСЖ о последствиях залива квартиры от 22.03.22 г , на составление которого нас не приглашали. В акте указано, что залив санузла произошел предположительно из нашей квартиры. Время протечки выявить возможности нет. В результате протечки на натяжном потолке появилось жёлтое пятно, размеры которого в акте не указаны. В сентябре 2023 года соседи заказали экспертное заключение по определению ущерба (о дате осмотра нас не уведомили, наша квартира не осматривалась) в котором указано, что наиболее вероятной причиной пятна на потолке явилась протечка стиральной машины у нас дома! На что нам сослаться на незаконность действий соседей?

, Виктор, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Виктор! При составлении актов Вы не были осведомлены, не подписали акты, были допущены другие нарушения. Таким образом был нарушен порядок составления акта о заливе квартиры, предусмотренный Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). Вам нужно в суде сослаться на нарушения данного документа и требовать отказа в удовлетворении иска соседки.
      В случае, если Вам необходима более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Виктор
Клиент, г. Москва
Д.День. Можно воспользоваться Вашей помощью для написания отзыва в суд?

Добрый день! Да, конечно, пишите в личный чат

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, получите у руководства ТСЖ акт осмотра помещения в связи с подтоплением. Это акт должен быть составлен в 3-х экземплярах, он подписывается всеми присутствующими при осмотре пострадавшего помещения, утверждается главным инженером. Один из экземпляров получает пострадавшая сторона, другой виновная сторона и третий акт должен храниться в обслуживающей Вас жилищной организации. В случае обнаружения нарушений, обратитесь с жалобой в прокуратуру. Вызовите для осмотра и актирования представителя ТСЖ для установления факта отсутствия протечек. Так вы будете подготовлены и вооружены к суду прокурорской проверкой, актом ТСЖ соседки снизу и вашим актом проверки на предмет протечки. Всего вам доброго.