Здравствуйте, поделили счета за квартиру Мне 19 лет есть долг за квартиру нажитый родителями щас там не живу

Здравствуйте, поделили счета за квартиру

Мне 19 лет есть долг за квартиру нажитый родителями щас там не живу но есть доля и прописана

Как мне быть, мне выставили счет за оплату ЖКХ

Я должна платить со своего совершеннолетия?

Или весь долг за квартиру

Если с совершеннолетия то как рассчитать сколько я должна заплатить

И как потом не быть должной если квартира в аресте и долю не куда деть не смогу

Помогите пожалуйста!

, Любовь, г. Москва
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

По закону собственники должны оплачивать содержание своего имущества, и неважно, живут они в квартире или нет. Если квартиру поделили на доли, то каждый должен платить соразмерно своей доле. Но есть нюанс: часть ЖКУ связана с проживанием в квартире, а часть — с владением ею. И порядок оплаты в таких случаях разный.
ст. 210, 249 ГК РФ

ст. 30 ЖК РФ