И можно ли в данном случае что-то сделать?

Здравствуйте.

Я перевела деньги на счет и не могу получить их обратно.

Суть в том, что я решила поучаствовать в криптобирже. Не знаю мошенничество или нет, но я решила, что потерять 3000 не так страшно. В итоге мне сказали, что готовы мне перевести сумму гораздо выше этих 3000 р, но я должна перевести 15000 р за услуги страховщика. Я зачем-то перевела эти деньги. А следом мне пришло сообщение, что мне нужно перевести 19500 - это налог, который я должна заплатить, чтобы мне перевели деньги с биржи.

Это уже слишком.

У меня нет этих денег и нет никаких договоров.

Был файл, который мне прислали, я его не скачивала, просто открыла и там не было информации про страховщика и налог.

Как оказалось, если скачать этот файл, то там есть информация про то что иногда может потребоваться уплата налога. И также написано, что все идет через страховщика. Но при этом не сказано, что ему нужно что-то платить.

Мне отказываются возвращать деньги, аргументируя это тем, что не имеют права совершать любые переводы без уплаты налога.

Мой вопрос. Так ли это, что они не имеют право, в чем я очень сильно сомневаюсь? И можно ли в данном случае что-то сделать?

Или все я потеряла деньги?

, Элона, г. Москва
Александр Смоляков
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Элона!

Описанная ситуация говорит о том, что вы попали в оборот к мошенникам. Словами криптобиржа, страхование, депозит просто прикрывалась схема выманивания у вас денег. Причём вы наверняка переводили рубли с карты на карту. В большинстве случаев деньги с этих счетов уже выведены.

Но тем не менее стоит подать заявление в полицию и сообщить о мошенничестве ваш банк и в банк, который обслуживает карту мошенников. Желательно прикрепить сканы переписок.

Этим вы немного осложните работу мошенникам.

В некоторых редких случаях мошенники используют карты, оформленные на реальных людей и возможно с них деньги ещё не ушли. Это могут выяснить правоохранительные органы в сотрудничестве с банками. И возможно вернут вам ваши деньги

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элона!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах на 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!