Я подал апелляцию о повороте решения суда, где областной суд отставил без изменения

В июне 2021 г. районный суд было удовлетворено иск к магазину о защите прав потребителей.

Ответчик подал апелляцию где в марте 2022 г. было отменено областным судом и об отказе иска суда в первой инстанции.

В мае 2022 г. я подал кассацию. Однако кассация оставила без удовлетворения.

В июле 2022 г. ответчик подал заявление о поворота решения суда, так как деньги были взысканы с ответчика.

В сентябре 2022 г. я подал апелляцию о повороте решения суда, где областной суд отставил без изменения.

В декабре 2022 г. я подал кассацию где кассация определила рассмотреть новое апелляционное рассмотрение в областной суд.

В апреле 2023 г. областной суд было вынесено новое определение о взыскании с меня в пользу ответчика о повороте решения суда.

Я подал заявление о взыскании судебных расходов, так как кассация было отменено и направлено на новое рассмотрение.

Однако определения районного суда суд отказал мне о взыскании судебных расходов к ответчику согласно по ч. 1 ст. 100 ГПК РФ.

Обоснованно всё это?

, Лев, г. Воронеж-45
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если я правильно вас понял, то пока действовало решение суда первой инстанции, деньги каким-то образом ушли от ответчика в пользу истца, так?

Если в итоге кассация оставила в силе решение апелляции об отказе в иске, то эти деньги должны быть возвращены ответчику.

В этом случае отказ во взыскании судебных расходов истцу обоснован, поскольку дело в итоге выиграно ответчиком.

ГПК РФ Статья 100.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Не понятно только, почему кассация вернула на новое рассмотрение апелляционное постановление в декабре 2022.

Можете пояснить?

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Кассация вернула в связи с ненадлежащим извещением судебной повестки истцу.

 Это лишь процессуальное основание, которое не меняет итоговый результат по делу.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Лев, здравствуйте! В апреле 2023 года областной суд вынес определение о взыскании с вас в пользу ответчика денежной суммы при повороте решения суда.Таким образом определением требование ответчика о повороте решения суда и о взыскании с вас денежной суммы было удовлетворено.В соответствии с этим, руководствуясь ст.100 ГПК РФ суд правомерно отказал вам в удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов при подаче кассационной жалобы от декабря 2022 года, так как данное кассационное постановление явилось лишь промежуточным этапом.По итогам рассмотрения в апреле 2023 года судебный орган как бы «поставил точку» в рассмотрении данного гражданского дела, приняв определение о взыскании с вас денежной суммы.Получается, суд удовлетворил требование ответчика.То, что в вашу пользу был принят промежуточный судебный акт, не дает вам права взыскания судебных расходов, так как данный акт в последствии был отменен.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Судебный процесс Вами проигран, в пользу ответчика состоялось решение о повороте исполнения, и в соответствии со ст.100 ГПК РФ ответчику полагается возмещение судебных расходов, но не истцу. Определение судьи обоснованно, правомерно.