Значит ли это, что заочное образование школьника приравнивается к семейному?

Добрый день! В законе об образовании указано, что есть очная, очно- заочная и заочная формы обучения. Семейное образование описывается в отдельном пункте. Значит ли это, что заочное образование школьника приравнивается к семейному? Хотели перевести сына на заочное, или очно- заочное обучение на год, но школа отказывает, ссылаясь на то, что есть только семейное и домашнее обучение (по состоянию здоровья). И я запуталась. Поясните, пожалуйста, можно ли по закону обучаться в школе очно-заочно (посещать только некоторые предметы), или заочно, когда ребенок прикреплен к школе, ему выданы учебники, он идет по программе класса, но изучает самостоятельно, сдает все задания в электронном виде и приходит в школу писать текущие контрольные, либо на консультации, если они необходимы и преподаватели смогут уделить время? Спасибо.

, Екатерина, г. Челябинск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Екатерина! В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», очно — заочное или заочное обучение допускается на стадии получения любого уровня образования, в том числе и среднего общего. Вам нужно написать заявление на имя директора школы с просьбой перевести Вашего сына на очно — заочную форму или заочную форму обучения и приложить к нему все документы, обосновывающие такой перевод. В случае отказа обращаться с жалобами в Рособрнадзор и департамент образования Вашего города.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин