Добрый день, я отслужил весь свой контракт, с честью и достоинством, был откомандирован в зону сво, и так же

Добрый день , я отслужил весь свой контракт , с честью и достоинством , был откомандирован в зону сво, и так же вернулся , служу в городе Солнечногорск , часть стационарная , хотел уточнить могу я щас уволиться по окончанию контракта ! ?

, ARMAN AVANESYAN, г. Москва
Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет, уволится сейчас нельзя по окончанию контракта.

Основания указаны в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Пока действует указ, увольнение через 5 пункт.

Всего доброго.