Договор был составлен от 8ого числа, но сразу было обговорено, что оплата будет происходит 15ого числа, как и происходило на протяжении 4х месяцев без задержек

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться по квартирному вопросу. Я являюсь арендатором у собственника. При заезде составлялся договор и был оставлен залог. Сейчас необходимо съехать , прошло 4 месяца, по договору залог возвращается если прожили от 6 месяцев и более. Договор был составлен от 8ого числа, но сразу было обговорено , что оплата будет происходит 15ого числа, как и происходило на протяжении 4х месяцев без задержек. Сейчас мы сможем съехать только 14ого, заранее предупредили арендателя за 3 недели. Залог нам не вернут. А также просят оплатить дополнительно 4к за проживание до 14ого числа, так как договор от 8ого, и оплатить коммунальные услуги. Залог был в размере 7к. Можем ли мы не доплачивать дополнительно ничего, а эти расходы могут ли быть вычтены как раз из залога?

, Алёна, г. Великий Новгород
Александр Семенов
Юридическая компания "ИП Семенов А.Н.", г. Москва

Залог или обеспечительный платёж по договору аренды как раз и предназначен для компенсации возможных убытков арендодателя.

Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, арендодатель вправе удержать сумму арендной платы с 8 по 14 ноября из суммы обеспечительного платежа. Ничего дополнительно вы оплачивать не должны.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алёна, здравствуйте!

Можем ли мы не доплачивать дополнительно ничего, а эти расходы могут ли быть вычтены как раз из залога?

1. Есть большая вероятность, что под «залогом» понимается обеспечительный платеж согласно ст. 381.1 ГК РФ. Между тем, чтобы определить и ответить на ваш вопрос требуется анализ договора, поскольку на словах невозможно определить какие обязательства он обеспечивает.

Такую услугу вы можете заказать в чате  у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.