Живем в деревне, сосед очень капризный, ему не нравится что мы разворачиваемся напротив его дома, его ограды

Добрый день!

Живем в деревне, сосед очень капризный, ему не нравится что мы разворачиваемся напротив его дома, его ограды , его ворот, но это все на территории деревни, а не его личной, вырыл ямки, в которые вставил можно, притаскивает камни, тяжелые предметы, лишь бы только мы не разворачивались … что можно сделать в данной ситуации ?постоянно скандалит …

, Наталья, г. Чебоксары
Александр Смоляков
Юрист, г. Самара

Добрый день, Наталья!

Дорога относится к территории общего пользования. Сосед не вправе огораживать её, устанавливать препятствия или размещать свое имущество, которое будет мешать проезду. Однако он может припарковать там машину, прицеп и пр., если не установлены запрещающие знаки.

На его действия можно пожаловаться в:

1. Администрацию поселения (они отвечают за эксплуатацию, ремонт и очистку дорог).

2. ГИБДД если паркует машину в нарушение разметки или знаков.

3. Земельную инспекцию Росреестра (Этот орган следит за нарушением земельного законодательства).

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, направьте жалобу администрацию в деревню — орган местного самоуправления, нужна знать чья это дорога, кому принадлежит — ответе, если дорога не местная — в ответе администрация напишет об этом, укажет что ха дорога, если местная предпримет по Вашей жалобе меры к данному соседу и гражданско-правовая ответственность возможна и административная в определенных случаях.  На основании ст. 32 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления.