Может ли это стать полноценным основанием для отказа в выдаче лицензии на приобретение охотничьего оружия?

Здравствуйте. Меня привлекли по статье 20.25. Может ли это стать полноценным основанием для отказа в выдаче лицензии на приобретение охотничьего оружия?

, Александр, г. Иркутск
Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр.

Отказ в выдаче лицензии может быть и будет он правомерным. В случае, если с момента уплаты административного штрафа прошло более одного года, то это не может служить причиной для отказа в выдаче лицензии.

Федеральным законом от 28.06.2021 № 231-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Отказ получат граждане:

— имеющие снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

— имеющие снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия;

— имеющие снятую или погашенную судимость за преступление террористического характера и (или) экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма;

— имеющие снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

— два и более раза осужденные за совершение преступления;

— привлеченные к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Меня привлекли по статье 20.25. Может ли это стать полноценным основанием для отказа в выдаче лицензии на приобретение охотничьего оружия?

Вам обязаны отказать, потому что по ст.20.25 коап одним из наказаний предусмотрен арест (то есть даже если его к вам не применили).

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно пункту 5.1 части 20 статьи 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации: привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания.

Таким образом, Вам откажут в выдаче лицензии на приобретение оружия. Удачи Вам!