В договоре это не указано и не останется ли ребенок вообще без жилья?

Добрый вечер. Ребенок сирота получает квартиру по договору найма на 5 лет. По окончанию срока настоящего договора при наличии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания Нанимателю содействия в продолжении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключён с Нанимателем неоднократно на новый 5 лет.срок. скажите пожалуйста, перейдет ли она в собственность ребенку по истечению 5 лет. В договоре это не указано и не останется ли ребенок вообще без жилья?

, Надежда, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
В договоре это не указано и не останется ли ребенок вообще без жилья?

 Добрый день!

После того, как пройдёт срок действия договора специализированного найма жилья и будут отсутствовать обстоятельства, свидетельствующие о необходимости помощи сироте, с сиротой должен быть заключён договор соцнайма жилья с возможностью дальнейшей приватизации  при желании нанимателя.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.