Но я как мама мне кажется имею полное право знать с кем и о чем общается моя несовершеннолетняя дочь

Здравствуйте, могу ли я без спроса просматривать переписки у дочери 15 лет, ее подруга меня осуждает. Но я как мама мне кажется имею полное право знать с кем и о чем общается моя несовершеннолетняя дочь. Разъясните пожалуйста. Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Юлия.

Ответ здесь может быть неоднозначным. Если смотреть с точки зрения закона, то Вы не имеете права без согласия Вашего ребенка читать ее личную переписку.

Статья 24 Конвенции ООН о правах ребенка гласит о том, что каждый ребенок должен иметь право на защиту личной жизни.

Если Ваш ребенок не дает согласие на чтение своей переписки, то придерживаясь закона, Вам этого не следует делать.

С моральной точки зрения решать в любом случае Вам.