Может ли колледж запретить пить на своей территории энергетические напитки используя "Правила поведения на территории колледжа"

Уточнение от клиента
Приносить, передавать, использовать в колледже и на его территории оружие, энергетические напитки, спиртные напитки, табачные изделия, токсические и наркотические вещества; Относится ли кофе к энергетическим напиткам
, Николай, г. Москва
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте. Вы сами указали, что это территория колледжа, а в пределах нее действуют как раз локальные правовые акты этого образовательного учреждения. То есть колледж вправе устанавливать для посетителей, учащихся, педагогов и иных лиц специальные правила поведения в пределах колледжа. А энергетические напитки вообще во многих регионах под запретом, поэтому вполне все логично. Более того, в марте 2023 г. Роспотребнадзор поддержал инициативу в части установления на законодательном уровне ограничения продажи тонизирующих напитков детям, не достигшим 18 лет, а также запрета на продажу и употребление тонизирующих напитков в образовательных организациях, в местах проведения массовых мероприятий с участием детей (спортивные, развлекательные и др.).