Здравствуйте, работаю не первый год, обязан ли мой работодатель оплатить мне авиа билет туда и обратно?

Здравствуйте, работаю не первый год, обязан ли мой работодатель оплатить мне авиа билет туда и обратно ?

, Татьяна, г. Москва
Александр Смоляков
Юрист, г. Самара

Добрый день, Татьяна!

Если поездка необходима работодателю (командировка), то да. Статья 168 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работодатель, отправляющий сотрудника в командировку, должен возместить ему расходы на проезд.

Если это поездка к месту отдыха или к родне, то нет, если у вас в трудовом договоре не установлено иное.

В коллективном договоре или локальном нормативном акте организации могут быть установлены льготы и поощрения сотрудникам в виде оплаты проезда. Ознакомьтесь с этими документами.