Работодатель заставляет женщину экономиста провести нормирование выработки водителей Белазов, то есть ездить с водителем полную 12-часовую смену в карьере и дневную и ночную

Работодатель заставляет женщину экономиста провести нормирование выработки водителей Белазов, то есть ездить с водителем полную 12-часовую смену в карьере и дневную и ночную. У женщины 4-летний ребенок. Законно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

заставляет женщину экономиста провести нормирование выработки водителей Белазов

То есть хронометраж, определить время необходимое для совершения одного рейса, количество перевезенного груза и т.д. Основная цель проведения замеров и составления хронометража состоит в том, чтобы как можно больше оптимизировать рабочий процесс. Для этого устанавливают такую норму времени, при которой рабочие операции будут проходить на необходимой скорости.

Ездить вместе с водителем Белаза, тем более в ночную смену, это не функция, которая не оговорена условиями трудового договора.

В соответствии со ст.60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Хронометраж можно поручить непосредственному руководителю белазистов, бригадиру, начальнику подразделения водителей, или самим водителям. Но сидеть вместе с водителем не нужно. Тем более пассажирского места и нет. Фиксировать нормирование выработки водителей Белазов можно в месте разгрузки.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна

… заставляет женщину экономиста провести нормирование выработки водителей Белазов, то есть ездить с водителем полную 12-часовую смену в карьере и дневную и ночную

Уточните, это входит в её трудовую функцию или нет?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего уточнения выше далее:

Сразу относительно — заставляет.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Из статьи следует:

 Принудительный труд запрещен.

 Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)...

Если это не входит в ей трудовую функцию он не вправе в рамках закона оказывать на неё давление и принуждать к  этому труду.

Далее, если это не входит в ей трудовую функцию, и должностные обязанности:

Если работодатель намерен изменить условия трудового договора с работником в отношении его трудовой функции, то изменить такое  условия он может только по основаниям прямо указанным в законе.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Если работник согласен заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. вносятся изменения в должностные обязанности, но работник имеет право отказаться и это не будет являться с его стороны нарушением. так как это его право.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Из которой следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя,за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

Обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору,  если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.

Но всё дело в том, что  изменять — трудовую функцию работника  в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ прямо запрещено, что  указано в самой это статье я привел выше и подчеркнул это, а в данном  случае речь идёт именно о трудовой функции работника.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения.

Из статьи следует:

.… трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Следовательно,  в рамках закона такое изменение  возможно  только с согласия работника,  в порядке предусмотренной статьей 72 Трудового кодекса РФ также приведенной выше.

Если работодатель изменил трудовую функцию в одностороннем порядке, или   по статье 74 Трудового кодекса РФ, это нарушение закона и прав работника, т.е. является незаконным.

При этом издал незаконный  Приказ, то он как локальный нормативный акт об изменениях трудовой функции, не подлежит применению.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Из статьи  следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами...… не подлежат применению. .-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учётом моих ответов выше далее:

… ездить с водителем полную 12-часовую смену в карьере и дневную

В отношении этого вопроса также обратите внимание на мои предыдущие ответы.

Если тако режим работы не является условием трудового договора. и работодатель его намерен изменить, сделать он это может только по тем основаниям, и в том порядке, которые я привёл выше в своих предыдущих ответах.

и ночную    У женщины 4-летний ребенок....

Общие положения закрепляет статья  ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/fa8016de948601b7cb4d82f806c405290e1d17bb/

Из статьи следует, что запрещено и не привлекаются   к работе в ночное время:

—  беременные женщины;

— работники, не достигшие возраста восемнадцати лет;

— женщины  имеющие детей в возрасте до трех лет,.

— инвалиды;

— работники, имеющие детей-инвалидов;

— работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;

— матери и отцы, воспитывающие без супруга детей в возрасте до четырнадцати лет;

— родитель, имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом;

— работники,имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Т.е. только если Вы относитесь к категории указанной в данной статье закона, работодатель не вправе Вас привлекать к работе в ночной период времени.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Работодатель заставляет женщину экономиста провести нормирование выработки

 Давайте разбираться — заставляет или это входит в Вашу трудовую функцию.

Согласно ст. 57 ТК РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Поэтому в первую очередь надо обратить внимание на содержание Вашего трудового договора. Если в организации нет типовых норм труда, то работодатель имеет право сам их разработать, для чего привлекает соответствующих специалистов.

Скорее всего, в Ваши обязанности не входит нормирование труда, поскольку для этого должен быть инженер по нормированию труда, согласно, например,  Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденного постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37.

Например, в его обязанности входит:

Устанавливает нормы времени (выработки) на разовые и дополнительные работы, связанные с отступлением от технологических процессов.

Либо это обязанность хронометражиста:

Должностные обязанности. Проводит хронометражные наблюдения с целью изучения затрат времени на выполнение отдельных элементов операций технологического процесса для разработки нормативов основного и вспомогательного времени, проверки обоснованности норм времени (выработки), установленных аналитически-расчетным методом, определения наиболее рационального режима работы, изучения передовых методов и приемов труда.

Если же таких должностей нет в организации, то работодатель вправе предложить по допсоглашению выполнение этой работы другому работнику, например, Вам. Но Вы можете и не согласиться.

Законно ли это?

 Если в отсутствие указанных выше должностей обязанности по хронометражу операций возложены на Вас трудовым договором или должностной инструкцией, то законно.

Если трудовым договором или должностной инструкцией Вам эти обязанности не вменены или нет допсоглашения на выполнение этих работ (и тем более есть вышеуказанные должности), то такие действия работодателя незаконны.