В правилах землепользования и застройки городского поселения в какой-то момент появилось ограничение на предельную площадь земельных участков, находящихся в этой зоне

Есть в собственности земельный участок площадью 5500 м2, находящийся в зоне индивидуальной жилой застройки в черте городского поселения. В правилах землепользования и застройки городского поселения в какой-то момент появилось ограничение на предельную площадь земельных участков, находящихся в этой зоне. Оно оказалось равно 2000 м2. Также в правилах появился нужный мне основной вид разрешенного использования, на который бы хотелось заменить существующий.

Правильно ли я понимаю, что, учитывая, что участок был образован до появления в ПЗЗ вышеупомянутого ограничения по площади, у меня нет препятствий к смене основного вида разрешенного использования земельного участка и это не связанные вещи в моем случае (площадь моего участка и смена ВРИ)?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Константин.

Нет, Вы не верно понимаете закон.

Минимальный размер земельного участка соответствующего вида разрешенного использования также устанавливается градостроительными регламентами.

Если Вы хотите изменить вид разрешенного использования в соответствии с новыми градостроительными регламентами, то и площадь земельного участка придется изменять согласно пункта 9 статьи 36 Градостроительного кодекса РФ.

9. Реконструкция указанных в части 8 настоящей статьи объектов капитального строительства может осуществляться только путем приведения таких объектов в соответствие с градостроительным регламентом или путем уменьшения их несоответствия предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции. Изменение видов разрешенного использования указанных земельных участков и объектов капитального строительства может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленными градостроительным регламентом.

При этом, Вы можете использовать участок по старому ВРИ и со старой площадью в соответствии с требованиями пункта 8 статьи 36 Градостроительного кодекса РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что, учитывая, что участок был образован до появления в ПЗЗ вышеупомянутого ограничения по площади, у меня нет препятствий к смене основного вида разрешенного использования земельного участка и это не связанные вещи в моем случае (площадь моего участка и смена ВРИ)?

 Не совсем так.

В силу части 8 статьи 36 Градостроительного кодекса земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом. Но есть исключения -  это когда  использование таких земельных участков (и ОКС кстати тоже) опасно для окружающей среды,  жизни или здоровья человека, объектов культурного наследия, что из Вашего вопроса не усматривается.Обычно в ПЗЗ прописывается, что принятые до их введения  в действие муниципальные правовые акты  по вопросам землепользования и застройки применяются в части, им не противоречащей. Кроме того, обычно прописывается, что положения Правил не затрагивают земельные участки  существовавшие до вступления в силу данных ППЗ и ВРИ, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют установленному градостроительному регламенту.

То есть собственник при принятии или изменении ППЗ, которыми изменяется  содержание градостроительного регламента и, соответственно, разрешенное использование земельного участка, либо предельные параметры, размеры,  имеет право  продолжать использование участка, разрешенные до такого изменения, без какого-либо ограничения.

По данному вопросу есть правовая позиция, сформулированная в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда от 18.06.2013 N 136/13 ( прилагается).

Также есть Определение Верховного суда РФ от 9 декабря 2015 г. по делу N 308-КГ15-7455 ( прилагается).

Что касается изменения ВРИ земельного участка, то в силу пункта 9 статьи 36 Градостроительного кодекса РФ оно может осуществляться путем приведения их в соответствие с  ВРИ   , которые установлены градостроительным регламентом.

Также по Вашему вопросу Вам полезно изучить положения ст.37 ГрК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/39dc72c976ad75cbd1bbdc145ebfc7388c21062e/

Если Вам нужна более подробная консультация, то можете обратиться ко мне в чат.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день, Константин! Вы можете использовать ваш участок, не изменяя площадь и вид использования в соответствии со ст 36 ГрК РФ, не зависимо от того, что принято в град регламенте. То есть так и оставить участок с площадью  5500 м2 с имеющимся ВРИ.

Но если вы захотите изменить ВРИ участка, то вам придется ориентироваться на предельный размер установленный ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) для этого вида в данной территориальной зоне. И если ваш участок не соответствует предельному минимальному или максимальному размеру, то придется участок разделить до нужного и после этого уже менять ВРИ.

ч 8, 9 ст 36 ГрК РФ

Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

 Реконструкция указанных в части 8 настоящей статьи объектов капитального строительства может осуществляться только путем приведения таких объектов в соответствие с градостроительным регламентом или путем уменьшения их несоответствия предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции. Изменение видов разрешенного использования указанных земельных участков и объектов капитального строительства может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленными градостроительным регламентом.

Всего хорошего!