Договор аренды недвижимого имущества

Здравствуйте, по договору аренды мною было передано помещение другому лицу на определенный срок, по истечении срока договора лицо отказывается освободить его, мотивируя это тем, что я должен заключить с ним новый договор аренды, что мне делать?

, Александр, г. Москва
Екатерина Иванова
Юридическая компания "ООО "Прайм лигал""
здравствуйте! Согласно ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

 Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Действительно, арендатор имеет преимущественное право на заключение нового договора. но у Вас нет обязанности заключить договор именно с этим лицом в том случае, если Вы не собираетесь сдавать в течение года данное помещение. Поэтому все утверждения со стороны арендатора неправомерны.

Для защиты Ваших прав рекомендую помощь юриста

Консультант ООО «Прайм лигал»

Иванова Екатерина Александровна

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Александр, действительно ГК РФ устанавливает преимущественное право арендатора арендовать имущество на новый срок. Если вы не собираетесь в ближайшее время сдавать имущество, то можете спокойно писать претензию на имя арендатора с просьбой освободить помещение и установить срок для этого. Если ваше помещение не освободят, то подавайте иск в суд о выселении.

Желаю удачи!