Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор аренды недвижимого имущества

Здравствуйте, по договору аренды мною было передано помещение другому лицу на определенный срок, по истечении срока договора лицо отказывается освободить его, мотивируя это тем, что я должен заключить с ним новый договор аренды, что мне делать?

10 Марта 2014, 19:05, вопрос №391189 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванова Екатерина
    ООО "Прайм лигал"
    Иванова Екатерина
    • 27ответов
    • 2отзыва
    здравствуйте! Согласно ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

     Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

    Действительно, арендатор имеет преимущественное право на заключение нового договора. но у Вас нет обязанности заключить договор именно с этим лицом в том случае, если Вы не собираетесь сдавать в течение года данное помещение. Поэтому все утверждения со стороны арендатора неправомерны. 

    Для защиты Ваших прав рекомендую помощь юриста  

    Консультант ООО «Прайм лигал»

    Иванова Екатерина Александровна


    10 Марта 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Александр, действительно ГК РФ устанавливает преимущественное право арендатора арендовать имущество на новый срок. Если вы не собираетесь в ближайшее время сдавать имущество, то можете спокойно писать претензию на имя арендатора с просьбой освободить помещение и установить срок для этого. Если ваше помещение не освободят, то подавайте иск в суд о выселении.

    Желаю удачи!

    10 Марта 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats