Сможет ли суд ему снова отказать если размер выплат на всех детей будет более 50 %?

Здравствуйте, мой муж платит алименты 25% от первого брака, 16 на ребёнка от второго. Подавал на уменьшение с 25 на 16, суд ему отказал.В нашем браке родится ребёнок, если я подам на алименты и муж подаст снова на уменьшение до 16% на первого. Сможет ли суд ему снова отказать если размер выплат на всех детей будет более 50 %?Задолженностей у него нет.

, Кристина, г. Якутск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом ежемесячно на одного ребенка в размере — одной четверти, на двух детей в размере- одной трети, на 3 и более детей в размере — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер  может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных обстоятельств.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Вам нужно подавать иск в суд на взыскание алиментов на своего ребенка, указывать третьим лицом первую супругу и в одном иске решать вопрос об установлении процента взыскания на двоих детей в равных долях (ст.131 ГПК РФ).

Если данные представителя первого ребенка не известны, то просите суд о получении этих сведений, т.к. самостоятельно такую информацию получить сложно, а для некоторых почти невозможно. Так же эту информацию может дать Ваш муж (он может запросить у пристава -если в наличии нет постановлений).

Так же если нет 3х лет ребенку можно дополнительно взыскать алименты на свое содержание.
А если суд Вам откажет, то супругу придется самостоятельно обращаться с иском об уменьшении доли взыскания, но это если материальное положение ухудшилось и имеются большие трудности.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе по данному вопросу, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно