В какой суд мне обратиться за расторжением договора?

Добрый день. Я ИП, воспользовалась услугами адвоката. Заключен договор, но подсудность в нем не прописана. В какой суд мне обратиться за расторжением договора?

, Мария, г. Ярославль
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В этом случае, действует общее правило о подсудности, а именно иск подается в суд общей юрисдикции (районный или городской) по месту нахождения ответчика адвоката.

Так, согласно положению ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Между тем, как следует из вашего вопроса, вы планируете расторгнуть договор на оказание юридических услуг.

Обращу ваше внимание на то, что такой договор расторгается во внесудебном порядке.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Следовательно доверитель вправе расторгнуть соглашение с адвокатом в любой момент оказания юридической помощи. При расторжении доверителем соглашения подлежат оплате только фактически оказанная адвокатом юридическая помощь и понесенные им расходы.

Для такого расторжения является достаточным направление уведомления о расторжения договора. С момента получения такого уведомления, договор считается расторгнутым.

С уважением, Соков Д. А.