Выставили сумму в 75000, сейчас требуют уже 90000

Пользовалась услугами «Делимобиль» во время поездки пробила два колеса и поцарапала два диска. Выставили сумму в 75000, сейчас требуют уже 90000. С суммой я не согласна конечно, столько стоить не может. Считала сумму с расчетом износа автомобиля, то выходит в районе 40000 рублей. Через несколько дней я видела машину, но там были поменяны только шины, а диски остались те же, их только чуть-чуть подправили (есть фото). Грозятся судом, но не подают. Уже добрались до родственников. Мирно решать ситуацию не хотят. Общаются неуважительно. Что можно сделать? Как уменьшить сумму?

, Дарья, г. Калининград
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Из вашего вопроса следует, что вы повредили каршеринговый автомобиль. В связи с указанной нормой, вы должны возместить собственнику (каршеринговой компании) материальный ущерб.

При этом, материальный ущерб определяется в качестве стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства. Обращу внимание, что износ деталей не принимается в расчет.

Соответственно, вы должны возместить материальный ущерб в размере стоимости ремонта тс без учета износа на заменяемые детали.

Между тем, если вы не согласны с размером материального ущерба вы можете предложить потерпевшему сделать независимую автотехническую экспертизу для определения объективного размера материального ущерба.

Либо, если спор будет передан на рассмотрения суда, то вы в процессе вправе заявить ходатайство об определении рыночной стоимости ремонта тс.

Возможно, потерпевший определил размер ущерба с учетом замены дисков, тогда как по технологии, они подлежат ремонту.

В любом случае, дать ответ о том, адекватна ли испрашиваемая сумма, не видя повреждений, не представляется возможным.

С уважением, Соков Д. А.