Кто должен оплачивать содержание общего имущества и управление МКД: арендатор или арендодатель?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто должен оплачивать платежи за содержание общего имущества и управления многоквартирным домом ( т.е. фиксированные суммы в квитанции) арендатор или арендодатель?

Счетчики, понятно, что арендатор. А фиксированные суммы ?

  • B6A5AEAD-8985-4398-9114-CBE382381DFF
    .jpeg
  • FEDB7A82-2E9B-4D5F-8EA8-D45F8BF69418
    .jpeg
, Анастаси, г. Москва
Уточнение от клиента
Речь идет о коммерческом помещении

Добрый день!

Вы не указали в вопросе, о жилом или нежилом помещении идет речь. Но в принципе  правило общее:

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (ст. 39 ЖК РФ).

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи (ст. 678 ГК РФ).

То есть,  если иное не будет указано в договоре аренды (найма)  расходы за содержание общего имущества и управления многоквартирным домом возлагаются  на собственника.

Как указано в п. 1 ст. 290 ГК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В силу положений ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии с ч. 1 ст. 39, ч. 1 ст. 158  Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, по общему правилу, собственник нежилого помещения обязан участвовать в содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Однако, стороны могут включить в договор любые условия, не противоречащие закону. В гражданском законодательстве нет запрета возлагать на арендатора обязанность нести расходы за пользование общедомовым имуществом. Поэтому при заключении договора аренды стороны вправе определить, кто будет выполнять данное обязательство, в том числе  включить как условие о переменной части арендной платы любые  расходы  по платежам за содержание помещение, коммунальным платежам и т.д.

Анастаси
Клиент, г. Москва
В таком случае, как можно трактовать эту формулировку в договоре? Именно с этой формулировкой на ком ответственность за оплату: управление многоквартирным домом, содержание общего имущества