Кто должен оплачивать содержание общего имущества и управление МКД: арендатор или арендодатель?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто должен оплачивать платежи за содержание общего имущества и управления многоквартирным домом ( т.е. фиксированные суммы в квитанции) арендатор или арендодатель?
Счетчики, понятно, что арендатор. А фиксированные суммы ?
- B6A5AEAD-8985-4398-9114-CBE382381DFF.jpeg
- FEDB7A82-2E9B-4D5F-8EA8-D45F8BF69418.jpeg

Как указано в п. 1 ст. 290 ГК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
В силу положений ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
В соответствии с ч. 1 ст. 39, ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Таким образом, по общему правилу, собственник нежилого помещения обязан участвовать в содержании общего имущества в многоквартирном доме.
Однако, стороны могут включить в договор любые условия, не противоречащие закону. В гражданском законодательстве нет запрета возлагать на арендатора обязанность нести расходы за пользование общедомовым имуществом. Поэтому при заключении договора аренды стороны вправе определить, кто будет выполнять данное обязательство, в том числе включить как условие о переменной части арендной платы любые расходы по платежам за содержание помещение, коммунальным платежам и т.д.