По какой схеме безопаснее всего продавать перекупам?

Продажа автомобиля перекупам

Скажи как можно себя обезопасить если покупатель ( перекуп ) не хочет вписывать себя в ПТС

Достаточно только ДКП или еще расписки о передачи денег и авто ?

Надо ли просить скан паспорта покупателя ( перекупа )

Какие могут быть последствия для меня как продавца если продавать автомобиль с моей подписью в ПТС но без данных покупателя ?

И что в этом случае нужно делать после оформления сделки ?

Надо ли снимать с учета автомобиль сообщать об этом в ГИБДД ?

Я так понимаю что все это время автомобиль штрафы и тп будет висеть на мне ?

По какой схеме безопаснее всего продавать перекупам ?

, Даниил RErewrfwe, г. Бодайбо
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 18 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

Так что если в течение 10 дней перекуп не поставит ТС на учёт и если желаете подождать, можете снимать ТС с учёта. Либо ранее. Как пожелаете.

Достаточно только ДКП или еще расписки о передачи денег и авто ?

Их в любом случае надо делать. Плюс акт приёма-передачи ТС. Тогда будет достаточно.

Надо ли просить скан паспорта покупателя ( перекупа )

Необязательно. Но можете сделать его как приложение к ДКП, например. В целом необязательно в принципе.

Какие могут быть последствия для меня как продавца если продавать автомобиль с моей подписью в ПТС но без данных покупателя ?

в таком случае могут быть споры о том, подписан ли договор вообще перекупом.

И что в этом случае нужно делать после оформления сделки ?

искать перекупа требовать, чтобы подписал.

Надо ли снимать с учета автомобиль сообщать об этом в ГИБДД ?

ответил выше. Есть риски того, что штрафы будут приходить Вам. Так что лучше снять с учёта.

По какой схеме безопаснее всего продавать перекупам ?

оформит всё  официально и просить их всё зарегистрировать в ГИБДД.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Достаточно только ДКП или еще расписки о передачи денег и авто ?

 Достаточно при заключении с ним договора, чтобы в нем были прописаны его ФИО, дата место рождения и паспортные данные.

НИ в коем случае не подписывать пустой бланк ДКП.

В договоре прописываете полную стоимость транспортного средства.

Надо ли просить скан паспорта покупателя ( перекупа )

 В этом нет необходимости.

Право собственности на автомобиль переходит к перекупу на основании договора купли-продажи, от того, что он впишет или нет себя в ПТС ничего не изменится.

Он будет являться его собственником.

Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности.

Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).

Если перекуп в течении 10 дней не поставит автомобиль на учет на свое имя у Вас есть право обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии его с учета на основании заключенного договора купли-продажи.

Для снятия автомобиля с учета Вы передаете копию договора и паспорт.

Какие могут быть последствия для меня как продавца если продавать автомобиль с моей подписью в ПТС но без данных покупателя ?

 Никаких.

Отсутствие в ПТС данных покупателя для продавца не влечет никаких последствий.

И что в этом случае нужно делать после оформления сделки? Надо ли снимать с учета автомобиль сообщать об этом в ГИБДД ?

 Как уже сказал, автомобиль с учета Вы можете снять по истечении 10 дней с момента подписания ДКП.

Снять его необходимо по следующим причинам:

— Вы перестаете быть плательщиком транспортного налога с момента снятия автомобиля с учета

— Вы не будете получать штрафы на автомобиль в связи с фото-видеофикасацией допущенных нарушений ПДД,

Я так понимаю что все это время автомобиль штрафы и тп будет висеть на мне ?

 До момента снятия с учета, они будут приходить Вам. В течении 10 дней с момента получения постановления по делу об административном правонарушении Вам следует их обжаловать на том основании, что автомобиль на момент совершения правонарушения был Вами продан.

Даниил RErewrfwe
Клиент, г. Бодайбо
Спасибо, подскажите а это вообще насколько законно? если я составил ДКП поставил подпись в ПТС с пустыми полями Если перекупы ее не продадут за 10 дн и я ее сниму с учета у них будут какие то проблемы в дальнейшем при продаже и регистарции моего авто? Спасибо