Имеют ли они право меня не допустить до работы?

Здравствуйте. Мне 36 лет. Меня взяли на работу без военного билета, а теперь его требуют. Военного билета у меня нет, так как призывая комиссия меня не вызывала. Я в это время работал, не скрывался.

Я подал документы на рассмотрение о получении военного билета, мне дали справку подтверждение от приписного стола, что документы приняты на рассмотрение. Я принёс эту справку на работу, но меня хотят отстранить от работы до получения военного билета.

Имеют ли они право меня не допустить до работы?

, Михаил, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Нет, не имеют.

Ст. 65 Трудового кодекса РФ определяет четкий перечень документов, которые необходимо предъявить при заключении трудового договора. Среди них — документы воинского учета:

— для мужчин от 18 до 27 лет, не зачисленных в запас, — удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
— для военнообязанных — военный билет либо временное удостоверение или справка, выданные вместо военного билета

При этом трудовой кодекс позволяет отказать соискателю в приеме на работу лишь в одном случае — при отсутствии необходимых деловых качеств. Отсутствие военного билета при приеме на работу не является поводом для отказа.

Работодатель может попросить принести военный билет позже, в конкретный срок. Но если после приема на работу работник так и не принес документ, максимум, что возможно — это замечание или выговор (Письмо Роструда от 09.12.2021 № ПГ/37187-6-1).

При этом работодатель обязан сообщить в военкомат о приеме сотрудника без военного билета. За нарушение этого требования его ждет административная ответственность (ч. 3 ст. 21.4 КоАП)

Отстранение от работы возможно только в конкретных случаях — они перечислены в статье 76 Трудового кодекса РФ. Такого основания, как отсутствие военного билета, там нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеют ли они право меня не допустить до работы?

 Нет, отсутствие у Вас военного билета не является основанием для отстранения от работы.

Основания для отстранения от работы оговорены в ст. 76 ТК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/

Действующее законодательство не называет в числе оснований для отстранения работника от работы отсутствие у него военного билета.

В Письме Минтруда России от 14.08.2023 N 14-6/В-960 указывалось, что

сам по себе прием на работу граждан, у которых в нарушение требований законодательства отсутствует документ воинского учета, представляется возможным. Аналогичная позиция отражена и в судебной практике (решения Ленинского районного суда г. Владимира от 12 октября 2011 г. N 2-2709/2011, Вилючинского городского суда Камчатского края от 13 декабря 2011 г. N 2-959/2011). Однако в этом случае работодатель, в соответствии с подпунктом «г» пункта 30 Положения, обязан предоставить военному комиссариату информацию о неисполнении гражданином своих обязанностей в области воинского учета.
В случае если обнаружено, что у работника отсутствует военный билет, то лицо, ответственное за ведение воинского учета в организации, обязано в двухнедельный срок направить в военный комиссариат сведения о выявлении гражданина, не состоящего на воинском учете, но обязанного состоять.

Иных действий в связи с выявлением факта отсутствия у Вас военного билета работодатель совершать не обязан.

Со своей стороны Вы представили сведения о том, что начали его оформление и теперь после его получения обязаны будете его представить работодателю.

До момента его получения Вы продолжаете осуществлять трудовую деятельность на прежних условиях без отстранения от работы.