А договор и инвойсы у меня только "Китай - ИП Кыргызстан"?

Я ИП в РФ. Разрабатываю видео-игры. У меня догвор с издателем из Китая. Но он больше не может мне платить мне USD на мой ИП счёт в РФ.

Я планирую полететь в Кыргызстан, получить там временную регистрацию (адрес), открыть ИП и банковский счёт. После этого я заключу новоый договор с китайским издателем. В договоре будут адрес и банковские реквизиты в Кыргызстане. После я улечу обратно в РФ.

Схема трансфера денег такая:

1. Издатель Китай → USD → ИП Кыргызстан.

2. Конвертация: USD в РУБ.

3. ИП Кыргызстан → РУБ → ИП Россия.

У меня 2 вопроса:

1. Является ли договор и инвойсы "Китай → ИП Кыргызстан" основанием для уплаты УСН налога ИП в РФ? Не заставят ли меня платить НФДЛ? Например, при проведении камеральной проверки.

2. Является ли договор и инвойсы "Китай → ИП Кыргызстан" основанием для платежа "ИП Кыргызстан → ИП РФ" в валютном отделе банка в РФ?

Как вы посоветуете сделать, чтобы было все по закону, если я вынужден получать деньги из Китая в Кыргызстане, и мне надо как-то легально переправить их в РФ? А договор и инвойсы у меня только "Китай - ИП Кыргызстан"?

Спасибо!

, Александр Дударев, г. Челябинск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 1. Является ли договор и инвойсы «Китай → ИП Кыргызстан» основанием для уплаты УСН налога ИП в РФ?

Безусловно, так как ИП платит налог со всего дохода, в том числе с дохода за пределами РФ.

Не заставят ли меня платить НФДЛ? Например, при проведении камеральной проверки.

Нет, у Вас есть статус ИП в РФ.

2. Является ли договор и инвойсы «Китай → ИП Кыргызстан» основанием для платежа «ИП Кыргызстан → ИП РФ» в валютном отделе банка в РФ?

У Вас нет никакого платежа. Вы переводите себе свои деньги.

 Как вы посоветуете сделать, чтобы было все по закону, если я вынужден получать деньги из Китая в Кыргызстане, и мне надо как-то легально переправить их в РФ?

Уведомить о счете и подавать декларации и движении денежных средств на счету.