Инвалид 2 группы положен ли мне сопровождающие в санаторий

, Елпна Васильевна Мельникова, г. Москва
Светлана Николова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, согласно Федеральному закону  «О государственной социальной помощи» граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Кроме того, право на  получение путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно имеют лица, сопровождающие детей-инвалидов, граждан, имеющих I группу инвалидности, а также граждан, признанных в установленном порядке до 1 января 2010 г. инвалидами II и III групп с III степенью ограничения способности к трудовой деятельности, которым предоставляется государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг по I группе инвалидности до очередного переосвидетельствования.

Таким образом, сопровождение предоставляется лицам с первой группой инвалидности, а так же детям инвалидам. Однако под данную категорию подходят инвалиды второй группы, признанных таковыми до 1 января 2010 года. В данном случае право на получение разрешения сопровождения в санаторий может быть назначено по заключению врача.