Здравствуйте, подскажите, имеет ли право мобилизованный, находится в другом регионе во время отпуска, он

Здравствуйте, подскажите,имеет ли право мобилизованный ,находится в другом регионе во время отпуска, он приехал жениться,но уже будучи сильно больным, пришлось по скорой уехать в инфекционную гражданскую больницу, т к госпиталь отказал...Расписаться не успел,т.к закончился отпуск, и в Загсе отказали,до сих пор находится на домашнем лечении, но при всём этом забыл встать на учёт в военкомат, что ему грозит и какие его действия?Замполит был в курсе происходящего.

, Ангелина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Расписаться не успел, т.к закончился отпуск, и в Загсе отказали, до сих пор находится на домашнем лечении, но при всём этом забыл встать на учёт в военкомат, что ему грозит и какие его действия?

 В данном случае может грозить дисциплинарная ответственность.

Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" предусмотрено, что по прибытии к месту  отпуска каждый военнослужащий должен встать на учет у дежурного по военной комендатуре (в ближайшем военном комиссариате), а перед убытием к месту службы сняться с учета.

Неисполнение данного требование может повлечь за собой только риск дисциплинарной ответственности.

Однако вероятность ее также может быть исключена с учетом произошедших обстоятельств в силу которых он не смог исполнить возложенную на него обязанность, а именно его заболевание и последующая госпитализация.

Это не Указом установлено, а непосредственно положением ОВУ ВС РФ

Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ангелина!
Согласно статье 1 Приложения N 13 к Уставу гарнизонной и караульной служб ВС РФ,

1. По прибытии к месту командировки или отпуска каждый военнослужащий должен встать на учет у дежурного по военной комендатуре (в ближайшем военном комиссариате), а перед убытием к месту службы сняться с учета.

Таким образом, не встав на учет, военнослужащий может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. но, так как у него имелось основание для просрочки в постановке на учет, а именно госпитализация в связи с резким ухудшением состояния здоровья, это будет учтено в ходе проведения разбирательства командиром части.
Для этого ему необоходимо будет предостатвить выписку из больничного листа и все иные документы, свидетельствующие о его госпитализации. Сразу же по возможности ему необходимо будет явиться в комендатуру гарнизона, в котором он проводит отпуск, для постановки на учет.
При выполнении данных требований военнослужащий привлечен к ответственности не будет.
Надеюсь, что помог Вам!

Ангелина
Клиент, г. Москва
А разве у мобилизованных есть дисциплинарная ответственность? Сейчас нас волнует вопрос, как заставить Загс нас расписать(они давят на то, что он не законно присутствует на территории РФ, т к отпуск закончился, а справки гасят не все просроченные дни)и что сделать, что б его не объявили в СОЧ

Конечно есть, к ДО могут быть привлечены все категории военнослужащих. Сейчас первоочередная проблема, как Вы правильно заметили, не стать фигурантом уголовного дела по статье 337 УК РФ Самовольное оставление части — для этого, как я и указал выше, необходимо в самое ближайшее время явиться в комендатуру гарнизона для постановки на учет.

ЗАГС не имеет права определять законность несения службы в том или ином регионе или стране.

Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом:

— в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния;

— в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния;

— в суд — в соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Но на Вашем месте я бы обратился в другой ЗАГС, дабы попросту не терять время.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ангелина.

В соответствии с п.1 Приложение N 13 к Уставу гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации военнослужащий, находящийся в отпуске,  должен встать на учет у дежурного по в ближайшем военном комиссариате, а перед убытием к месту службы сняться с учета.

госпиталь отказал

находится на домашнем лечении

Замполит был в курсе происходящего.

Возможно, что ему ничего не будет, т.к. имеются уважительные причины, или будет какое — нибудь дисциплинарное взыскание (м.б. выговор) по уставу в зависимости от звания.