8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ИП работать без применения ККТ? Применять БСО код услуги 071100

ИП, применяющая УСН, планирует продавать за наличные физическим лицам абонементы на занятия по дзюдо, айкидо. Может ли ИП работать без применения ККТ ? Применять БСО код услуги 071100

10 марта 2014, 13:41, Елена, г. Балашиха
Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена. Федеральная налоговая служба РФ в письме 10 сентября 2012 г. N АС-4-2/14961@ дает следующие разъяснения: В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ О применении ККТ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение о порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее — Положение N 359), которое устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.Согласно пункту 3 Положения N 359 документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 — 6 Положения N 359: а) наименование документа, шестизначный номер и серия; б) наименование и организационно-правовая форма — для организации; фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя; в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности); г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ; д) вид услуги; е) стоимость услуги в денежном выражении; ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты; з) дата осуществления расчета и составления документа; и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя); к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).В соответствии с пунктом 11 Положения N 359 формирование бланков документов может производиться с использованием автоматизированной системы. При этом для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа должно обеспечиваться выполнение следующих требований: а) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет; б) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.Согласно письму Министерства финансов Российской Федерации от 27.01.2009 N 03-01-15/1-29 принадлежность к услугам, предоставляемым населению предприятиями и организациями, определяет Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденный постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.В ОКУН включены услуги по предоставлению объектов физической культуры, в том числе стрелковых тиров, стендов и стрельбищ (код 072108), а также по проведению занятий в учебных группах и командах, школах и клубах по стрельбе (код 071135).Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели в случае осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт при оказании населению услуг по проведению занятий по стрельбе (в том числе в тирах) вправе выбирать между использованием бланков строгой отчетности, содержащих реквизиты, поименованные в пункте 3 Положения N 359, и применением контрольно-кассовой техники. С учетом вышеизложенного, Вы также можете использовать БСО при оказании услуг физ. культуры и спорта.

10 марта 2014, 14:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: могу ли я внести изменения, дополнения своих данных, либо сформировать новый пропуск, указав другие данные, что я являюсь ИП, работаю один на личном авто по услугам доставки, перевозки
Я являюсь ИП, работаю один, доставка, перевозки на личном авто. В основном работал с одной компанией по договоренности. При оформл пропуска на каждый рабоч день мне порекомендовали указать данную компанию (по всей видимости, как работодателя). Я успешно формировал пропуск и продлевал его указывая все ту же компанию, свои паспорт данные и номер авто. 01.06. при продлении пропуска мне его заблокировали указав ссылку на сайт, где рекомендованно было предоставить трудов договор либо справку от указанной мною компании. Тут я стал понимать, что изначально неправильно оформлял пропуск , т к должен был оформлять на себя, как ИП. Вопрос: могу ли я внести изменения, дополнения своих данных, либо сформировать новый пропуск, указав другие данные, что я являюсь ИП, работаю один на личном авто по услугам доставки, перевозки. Не возн кнет ли у меня проблем в связи с первоначально поданной другой информацией указывая компанию? В общем,есть ли какой выход из сложившейся ситуации.
04 июня 2020, 21:39, вопрос №2792986, Наталья, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Может ли ИП, вступивший в СРО, применять патентную систему?
Здравствуйте ! Может ли ИП вступивший в СРО применять патентную систему налогообложения ? (вид работ - монтаж и демонтаж систем кондиционирования и вентиляции ) Патент оформлен по пункту 12 перечня работ для ПСН "ремонт жилья и других построек"
28 марта 2017, 10:17, вопрос №1587912, Владимир, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Может ли ИП работать как посредник между работником и заказчиком услуг?
Надо понять может ли ИП работать как посредник в представление услуг и контролировать все платежи? На пример, я ИП, Иван Иванович. Я придвигаю услугу компьютерной помощи на дому (это пример, реальный бизнес в слегка другой сфере деятельности, это имеет значение?). Ко мне обращается Ира Дмитриевна и заказывают мастера на дом. Я подбираю подходящего мастера из своей базы данных и он выполняет работу. Затем, Ира Дмитриевна оплачивает услугу мне (ИП Иван Иванович), я вычитаю свою комиссию и отдаю остаток мастеру который выполнял работу. Вопрос, можно ли так делать? Может ли это влиять на налогообложение ИП? Несет-ли ИП какую либо ответственность за мастера (его налогообложение, право на работу и т.д.)?
10 марта 2017, 09:01, вопрос №1566195, Высовень Антон Дмитриевич, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Можно ли обойтись без применения ККТ,а применять только бланки строгой отчетности?
Подскажите пожалуйста можно ли обойтись без применения ККТ, а применять только бланки строгой отчетности и какие? ОКВЭД Код 60.24.2 - Деятельность автомобильного грузового неспециализированного транспорта.(специализированная стоянка) Система налогообложения УСН. Доходы
24 сентября 2015, 12:17, вопрос №985833, Алексей, г. Сыктывкар
1 ответ
Предпринимательское право
Может ли ИП работать с ООО по виду деятельности с кодом 014100?
Здравствуйте. Может ли ИП работать с ООО, если из видов предпринимательской деятельности только окун 014100.
28 июля 2015, 06:53, вопрос №920850, Денис, г. Нижний Новгород
4 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2014