При каких обстоятельствах меня могут обязать это делать?

У меня есть квартира,доставшаяся в наследство в 2014г,я наследство приняла,но не вводилась.Других претендентов нет.Обязана ли я оформлять ее в собственность?При каких обстоятельствах меня могут обязать это делать?

, Елена, г. Иркутск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Елена!

Вам нотариус должен был выдать свидетельство о праве на наследство. Этот документ является основанием для регистрации права собственности на имущество. Право собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ; п. 4 ч. 2 ст. 14 Закона N 218-ФЗ).

Какие-либо конкретные сроки для совершения регистрационных действий законом не установлены.

Вы должны понимать, что до регистрации права собственности вы не можете распоряжаться имуществом.