Если после смерти ответчика прошло более 7 лет и о данных обязательствах наследнику не было известно?

Подскажите правомерно ли обращение банка к наследнику , вступившему в право наследования, после смерти ответчика. Если после смерти ответчика прошло более 7 лет и о данных обязательствах наследнику не было известно?

, Евгений, г. Красноярск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгений

В любом случае заявите о пропуске исковой давности .

Судебная практика исходит из того, что по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (статья 199 ГК РФ). При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Евгений надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.