8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отправить иск в районный суд по месту своей регистрации в г москва?

Доной прописке в г Мосбрый день

Я физическое лицо которое зарегистрировано по постоянной регистрации в г Москва мне нужно подать иск в суд на юридическое лицо в г Екатеринбург.

в какой суд я вправе направить иск?

могу ли я отправить иск в районный суд по месту своей регистрации в г москва?

, руслан, г. Москва
Илона Дмитриенко
Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вы можете подать иск в суд по месту свой регистрации, если речь идет об иске о защите прав потребителя, также законом в ст.29 ГПК РФ прописан перечень, когда и при каких обстоятельствах истец имеет право выбирать подсудность по месту своего жительства. 

0
0
0
0
Юлия Алиева
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Здравствуйте, Руслан! В соответствии со ст. 28 гражданско — процессуального кодекса исковое заявление предъявляется по месту нахождения юридического лица, по юридическому адресу организации. Если это исключительная подсудность, тогда исковые заявления  о правах на земельные участки, здания, строения, жилые и не жилые помещения предъявляются по месту нахождения недвижимого имущества. Статья 30 гпк рф. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В связи с серьезным уменьшением доходов стал переводить меньше, и подал иск в суд чтобы снизили размер
Имеется договор об алиментах на определенную сумму, которые я исправно платил. В связи с серьезным уменьшением доходов стал переводить меньше, и подал иск в суд чтобы снизили размер алиментов, но приставы все равно повесили на меня долг и заблокировали сумму на счетах, грозят административкой и уголовкой. Подал второй иск о приостановлении производства по делу до решения суда по первому иску. Проблема в том что иски могут месяцами лежать без движения, а административна и уголовка светят уже скоро. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4067341, Александр, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Могут ли родители по доверенности на них сменить мне место регистрации (выписать и прописать меня в родном
Здравствуйте! Работаю в другом городе. Нет времени приехать для продажи квартиры в родной город. Могут ли родители по доверенности на них сменить мне место регистрации (выписать и прописать меня в родном городе без моего личного присутствия) и оформить договор дарения на них моей доли в квартире? Спасибо!
, вопрос №4068448, Артем, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Районный суд вынес приговор по с.290 ч1, 3 (преподаватель колледжа иностранных языков) (114 тыс. 12 эпизодов) и
районный суд вынес приговор по с.290 ч1,3 (преподаватель колледжа иностранных языков) (114 тыс . 12 эпизодов) и назначил 6 лет лишения свободы условно с испытательным 4 года, штраф 500 тыс, запрет заниматься педагогической деятельностью. ранее не судима, характеристики положительные. Добровольно помогаю СВО в Народном Фронте. Есть Грамота от них Прокурор подал аппеляцию на мягкость приговора в краевой суд. ЧТО ДЕЛАТЬ АДВОКАТУ? Прогноз решения суда?
, вопрос №4068299, юрий александрович, г. Хабаровск
Гражданское право
Отправил почтой в суд возражения на иск и забыл поставить подпись, что делать в такой ситуации?
Отправил почтой в суд возражения на иск и забыл поставить подпись, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4067970, Юрий, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Могу ли я самостоятельно составить исковое заявление и подать в суд?
Согласно 400-ФЗ я имею право выйти на пенсию при наличии стажа работы 42 года. Я подал заявление в ПФ о назначении пенсии, однако получил отказ по причине не достаточности стажа. ПФ в решении об отказе указал, что за 2000 г. отсутствует начисление заработной платы. Однако, в этот период я работал (имеется запись в трудовой книжке, имеется выписка из сведений о трудовой деятельности из фонда пенс. и соц. страхования), но в них нет информации о выплаченной заработной плате. Также имеется ответ от работодателя, о том что я действительно работал в 2000 г. и указан размер начисленной заработной платы. В связи с этим считаю, что отказ в назначении пенсии не правомерен. В отказе указано, что в случае не согласия необходимо обращаться в региональное отделение ПФ РФ или в суд. Юристов, занимающихся подобными делами прошу дать ответы: 1. Имеет ли смысл обращаться в региональное отделение ПФ РФ, или сразу обращаться в суд? 2. Могу ли я самостоятельно составить исковое заявление и подать в суд? (несколько лет назад я пытался подать в суд на Налоговую, но в принятии заявления мне отказали сославшись, что необходимо действовать через юриста) 3. Я настроен серьезно, поэтому опытных юристов прошу сообщить стоимость ваших услуг по составлению искового заявления и иных работ, если они требуются.
, вопрос №4067700, Анатолий, г. Набережные Челны
Дата обновления страницы 08.11.2023