И в праве ли работодатель отказать в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска?

Добрый день! В 2021 году сотрудник получил высшее образование БАКАЛАВРИАТ в экономическому вузе по специальности Экономист. В 2023 году сотрудник поступает на СПЕЦИАЛИТЕТ в другой вуз по другой специальности на очно-заочную форму обучения сроком на 5 лет. Является ли это получение второго высшего образования? И в праве ли работодатель отказать в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска?

, Анастасия, г. Москва
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ДОбрый день Анастасия !

При получении работником второго высшего образования работодатель не обязан предоставлять учебный отпуск с сохранением среднего заработка. Указанная льгота положена только в том случае, если такое обязательство закреплено в локальном акте, трудовом или коллективном договоре. Об этом проинформировали специалисты Минтруда в письме от 08.11.13 № 14-1-187.

Анастасия
Клиент, г. Москва
меня интересует является ли это вторым высшем образованием или нет?

это второе высшее образование.