Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оказались субарендаторами

Здравствуйте,произошла такая ситуация. Сняли комнату 22.08.2013 года в 3-х комнатной квартире и заключили договор ( вкладываю фото оригинала ). Арендодатель живет с нами в 2-х других комнатах. Сегодня 10.03.2014 года случайно наткнулись на настоящего собственника данной квартиры и оказалось, что наша арендодатель, сама снимает эту квартиру. Подскажите, как быть в данной ситуации?!

  • image.jpg
  • image.jpg
10 Марта 2014, 15:36, вопрос №391036 Алла, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Алла, на фотографии увидела только раздел «Дополнительные расчеты». ДО заключения договора аренды Вам необходимо было убедиться в правоустанавливающих документах. теперь надо выяснить есть ли у арендатора право пересдавать (сдавать в субаренду) помещение без согласия собственника. Если такого пункта в договоре аренды нет, то Ваш риск, что собственник Вас попросит из квартиры. Рекомендую непосредственно с собственником прояснить ситуацию и мирным путем решить вопрос а непосредственной аренде у собственника. Возможно, что после Вашего разговора собственник выселит нечестного арендатора, который Вам сдал квартиру в обход согласия собственника и прикарманил его деньги.

    10 Марта 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Арендодатель наш, не состоит в договоре с собственникомС собственником уже поговорили, на удивление , оказалась, хорошей женщиной. Мы отдали залоговые, понимаю, их не вернем?! Отправляют фото вам, правильно ли он составлен и должны ли проверять агенты арендадателей?!

    • image.jpg
    10 Марта 2014, 15:55
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Алла, сразу скажу, что агенты обязаны рассказать всю ситуацию честно (кто собственник, кто арендодатель, показать документы на право собственности). Если агент этого не сделал, то с него можно потребовать штраф. Надо проверить договор с агентом.

    Договор посмотрела, в нем нет главного: Арендодатель гарантирует, что квартира не обременена ничьими правами, Арендодатель имеет право на сдачу в аренду квартиры на основании _____ (свидетельства о собственности или договора аренды (тогда в субаренду). 

    Про возврат аванса не увидела пункт.

    10 Марта 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит, нам необходимо найти этого агента?! Или какие наши действия?!

    10 Марта 2014, 16:10
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Алла, агент всегда обязан отвечать за чистоту сделки. ТО есть агент отвечает за качество услуги. Что было в договоре с агентом сказано? вы ему деньги за три месяца отдали?

    10 Марта 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы отдали 20 залог, 20 квартира, 16 агенту. Она сказала что если мы съезжаем, то 20 залоговых отдает нам арендодатель в любом случае и всё

    10 Марта 2014, 16:27
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Единственное что можно сказать, что и арендодатель, и агент в Вашей ситуации — мошенники. Арендодатель на чужом имуществе еще и зарабатывает деньги и собственнику ничего об этом не говорит. А это же статья не только КоАП РФ, но и УК РФ. Агент, зная о правонарушении об этом умолчал, то есть скрыл преступление и тоже заработал. К тому же арендодатель не платит налоги с дохода. Подумайте. Может быть это и есть залог «хорошего поведения» арендодателя. не стоит накалять обстановку, но в уме надо держать неправомерное поведение. если так смогли поступить, то где-то и еще проявится. 

    10 Марта 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана,здравствуйте. По поводу своего вопроса:" Здравствуйте,произошла такая ситуация. Сняли комнату 22.08.2013 года в 3-х комнатной квартире и заключили договор ( вкладываю фото оригинала ). Арендодатель живет с нами в 2-х других комнатах. Сегодня 10.03.2014 года случайно наткнулись на настоящего собственника данной квартиры и оказалось, что наша арендодатель, сама снимает эту квартиру. Подскажите, как быть в данной ситуации?!"

    могу ли я куда-то обратиться,может быть к вам в офис? я обращалась к другому юристу,он мне ответил , что на данную контору много обращений. и мы не одни в такой ситуации. спасибо,жду ответа.

    18 Мая 2014, 10:19
stats