Можно ли как то вернуть свои деньги
Мне не возвращают долг. Расписки нет. Но есть квитанция с бухгалтерии колонии о том что именно я оплатила все долги перед осужденным . по итогу осужденный вышел по Удо и деньги мне его родственники не возвращают. Прошло 3,5 года. Можно ли как то вернуть свои деньги
Вам нужно доказывать данный факт в гражданском процессе. Для этого необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения (кондикционный иск) к которому приложить квитанции, которые у Вас имеются на руках (ст.1102 ГК РФ).
Так как прошло уже 3,5 года, Вам необходимо восстанавливать срок исковой давности по одному из следующих оснований: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст.205 ГК РФ).
Здравствуйте, отдавал машину в ремонт после ДТП. В итоге когда все было сделано, я на радостных эмоциях быстрее забрал и поехал, внешний осмотр сделал и все. В итоге выясняется что часть работы была не выполнена и самая дорогая-выравнивание лонжерона. Я поехал разбираться к мастеру, который производил ремонт. Он мне с рукой у сердца доказывал что все было сделано согласно договоренности(запись диктофона есть). Дальше-больше: через несколько дней я заметил что присутствует и другая неисправность: не закреплена фара. Я поехал в другой сервис, там мне сняли бампер и объяснили, что не хватает деталей. Вот думаю, возможно ли вернуть свои деньги? Никаких документов нет, записи звонков тоже, в переписках он не упоминал стоимость, все при личных встречах. Есть свидетель, который подтвердит что работа не производилась. Подскажите что делать?
В декабре 2025 года ребенку была сделана операция по устновке четырех зубных коронок. Ребенку на тот момент было два года.
В марте 2026 отвалилась одна коронка, в апреле-мае 2026 отвалились по очереди в разные дни все оставшиеся коронки.
Написали заявление в клинику на возврат денежных средств, тк коронки отвалились в пределах гарантийного срока.
Ответ на заявление юр отдел клиники до сих пор не предоставил (прошло 15 рабочих дней).
Заведущий отделением говорит, чтобы мы повторно устновили эти коронки. Мы их ставить не хотим, так как считаем, что они снова отвалятся. И это большой риск, так как коронка может попасть ребенку в дыхательные пути.
Заведующий сказал, что деньги нам клиника не вернет, потому что мы подписали договор, а в нем указано, что коронки могут отвалиться. Таким образом мы якобы были осведомлены и дали согласие.
На консультации перед операцией врач нас не предупреждала, что коронки могут отвалиться, и на такой наш вопрос она ответила: коронки не отвалятся, простоят до смены зубов.
Также сейчас заведующая сказала, что в ее практике это первый случай, когда все коронки выпали.
Кто прав в данной ситуации по закону?
Возможно ли нам вернуть уплаченные деньги через суд?
Здравствуйте у меня брат 15 лет купил мотоцикл и мотоцикл оказался вообще в ужасном состоянии можно ли будет вернуть за него деньги и признать сделку не действительной так как брат не достиг возраста 18 лет
Здравствуйте. У меня такая ситуация: в 2024 году я дала женщине деньги в размере 310 тыс руб (есть выписка из банка о переводе) на реализацию товаров (типа совместный бизнесс), но женщина начала пропадать, никакого бизнесса не было, она в течение 6 месяцев мне переводила небольшими суммами долг, нго после января 2025 года пропала. Недавно я узнала, что она сидит в тюрьме. Подскажите я могу вернуть свои деньги?