Подскажите, законно ли требовать у меня паспорт на сутки, для того чтобы оформить регистрацию по прибытие?

Добрый день! Подскажите, законно ли требовать у меня паспорт на сутки, для того чтобы оформить регистрацию по прибытие? В общежитии хотят выселить из-за того, что я не отдала оригинал паспорта. Хотя договор о продлении на год мне уже оформили

, Мария, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!

Незаконным будет изъятие у Вас паспорта.

За такое изъятие предусмотрена административная ответственность по ст.19.17 КоАП РФ

для того чтобы оформить регистрацию по прибытие?

По месту пребывания   необходимо    зарегистрироваться, но для этого не обязательно отдавать в общежитии свой паспорт.

Более подробное с порядком регистрации  и перечнем необходимых для этого документов,  можете ознакомится по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/abe256e82cc60afe390ece68de442436223656b9/

Владимир Цыганков
Адвокат, г. Екатеринбург

У Вас имеется договор о найме жилого помещения, только за неисполнения условий данного договора имеют права выселить. Паспорт предоставляется для выдачи вам временной регистрации по месту жительства (регистрация по месту жительства это ваша обязанность). Однако «Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации». (ст. 3 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»)